00:00, 24 апреля 2007 года

«Ставропольре-гионгаз» не прав

Прокурор Левокумского района обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Ставропольрегионгаз» в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий этой организации по начислению и взиманию с педагогических работников, проживающих в сельской местности, платы за потребленный природный газ, использованный для отопления жилища.

Основанием для обращения в суд явилось несоблюдение «Ставропольрегионгазом» требований Закона РФ «Об образовании», который закрепляет за педагогическими работниками право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности.

Левокумский районный суд согласился с доводами прокурора о незаконности предоставления педагогам меры социальной поддержки в усеченной форме – в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, а также с учетом возраста и трудоспособности членов семьи. Он признал незаконными действия «Ставропольрегионгаза» и запретил взимать плату за потребленный природный газ, использованный для отопления жилища.

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда подтвердила законность и обоснованность принятого решения. Решение Левокумского районного суда вступило в законную силу, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

(Соб. инф.).