00:00, 24 апреля 2007 года

Подполковнику дали шесть лет

Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда подтвердила законность и обоснованность приговора Ленинского районного суда краевого центра в отношении подполковника милиции Андрея Масленникова – начальника одного из подразделений оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД СК. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и осужден к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, лишен специального звания «подполковник милиции» и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Как установлено в суде, Масленников, занимаясь по роду службы выявлением, предупреждением и пресечением преступлений, связанных с нецелевым расходованием средств бюджета и государственных внебюджетных фондов, в сентябре 2005 года потребовал от представителя общества с ограниченной ответственностью «МежБизнесБанк» (Москва) 500 000 долларов США за прекращение уголовного дела, возбужденного по факту хищения денег сотрудниками одного из коммерческих банков, с которыми «МежБизнесБанк» осуществлял финансовые операции. При этом Масленников знал, что не в состоянии выполнить обещание. Но при несогласии принять его условия угрожал осложнениями в деятельности банка.

Осенью 2005 года при встречах в Москве, Ставрополе и Ростове-на-Дону Масленников сумел убедить представителей «МежБизнесБанка» в необходимости такой «сделки» и оговорил условия передачи денег. Довести до конца задуманное он не смог. Его знакомый, которому он поручил получить первую часть денег – 250 000 долларов США, был задержан вместе с валютой сотрудниками УФСБ по Ставропольскому краю.

Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

(Соб. инф.).