00:00, 21 апреля 2007 года

«Ах, мы вам не подошли?..»

C приходом на пост главного тренера «Черноморца» В. Лагойды коренным образом поменялся и состав приморского клуба. Только в ставропольское «Динамо» перешли сразу восемь бывших «черноморцев». Правда, Х. Мамтов, В. Шевырев, А. Криворотов и братья Фиевы до этого играли именно в нашей команде и, можно сказать, вернулись домой. А вот их новороссийских одноклубников теперь можно встретить в составах «Спартака» из Анапы, «Анжи», «Краснодара», «Сочи» и даже в «Биологе», выступающем в первенстве Краснодарского края. Перестройка сразу не дала, да и не могла дать сиюминутных необходимых результатов. Ничья с ФК «Сочи» (2:2) тому подтверждение. Не думаю, что и запланированный календарем «прогул» кубкового тура положительно сказался на состоянии черноморских спортсменов.

Короче, отправляясь в Новороссийск, динамовцы вполне могли рассчитывать на положительный для себя исход поединка. А как сбросить со счетов психологию спортсменов: «Ах, мы вам не подошли...»? К тому же в день игры ставропольцы укрепили состав, заявив вратаря К. Колесникова («Динамо» Ст, «Шексна»), А. Хромыкова («Кубань», «Динамо» Мх, «Краснодар») и С. Мальцева («Машук», «Луч», «Элиста», «Черноморец»). Правда, ни один из новобранцев в стартовый состав не попал.

После торжественной части - в Новороссийске это было открытие футбольного сезона – команды начали терзать друг друга, но, несмотря на обилие выгодных моментов, ни одной из них не удалось в первом тайме открыть счет. После перерыва продолжилась такая же обоюдоострая игра. Удар С. Нижевязова со штрафного отразила штанга. Казалось, это будет самым запоминающимся эпизодом встречи. Но за 10 минут до конца матча Н. Фиев нашел-таки брешь в обороне гостей и точно послал мяч в сетку. Весь «Черноморец» ринулся на штурм динамовских рубежей. И хотя арбитр добавил к основному времени четыре минуты, они не спасли хозяев. Ставропольцы выстояли!

Результаты остальных матчей второго тура: «Таганрог» - «Олимпия» – 1:0, «Ротор» - «Спартак» Ан – 3:2 (у волгоградцев все три мяча забил В. Серов, а у спартаковцев оба на счету Н. Аль-Таравны), «Краснодар» - «Торпедо» Вж – 0:1, «Дружба» - «Батайск» – 0:1, «Автодор» - «Сочи» – 0:0. Свободен от игры был «Текстильщик», а встреча «Судостроителя» с «КТГ» перенесена из-за сильнейшего ливня, обрушившегося на Астрахань.

25 апреля динамовцы принимают «Автодор», с которым во время учебно-тренировочного сбора сыграли вничью, а затем выиграли во Владикавказе матч розыгрыша Кубка России.

* * *

Первые три очка набрал в стартовом матче любительской лиги минераловодский «Локомотив», победивший дублеров «Анжи» – 2:1 (Д. Чернов, А. Бабаян).