00:00, 20 апреля 2007 года

За смерть платить пожизненно

В Нефтекумском районном суде завершилось слушание гражданского дела по иску к МВД РФ родителей погибшего пять лет назад при выполнении служебно-боевой задачи в Чечне военнослужащего Константина Коноплина.

В суд же за защитой своих интересов и интересов несовершеннолетнего внука Коноплины были вынуждены обратиться после того, как командование части внутренних войск РФ, в которой служил Константин, отказалось возместить моральный и материальный вред, причиненный смертью кормильца, мотивировав это тем, что сыну и родителям Коноплина было выплачено единовременное пособие, являющееся страховой гарантией военнослужащих в случае их гибели. Дескать, сумма страховки и является возмещением материального и морального ущерба. Однако, как установил суд, по закону «О статусе военнослужащих» сумма страховки не является компенсацией за потерю кормильца, и командование было обязано выплачивать пособие Коноплиным.

Решением суда с МВД РФ взыскано ежемесячное пособие в размере 2361 рубль на каждого члена семьи, включая несовершеннолетнего В. Коноплина до достижения им совершеннолетнего возраста, а в случае его обучения в учебных заведениях по очной форме – до окончания учебы. Родители погибшего воина будут получать пособие пожизненно. Кроме того, судом в пользу Коноплиных взыскана единовременная выплата в размере 113 351 рубль каждому и сумма морального вреда в размере 100 000 рублей на каждого члена семьи.

(Соб. инф.).