00:00, 13 апреля 2007 года

Вор-«сотовик» попался на хулиганстве

В чем нельзя отказать 32-летнему Артуру А., так это в артистизме и обаянии. Без этих качеств ему вряд ли удалось бы на протяжении двух лет водить за нос правоохранителей и совершить более 20 краж по одному и тому же сценарию.

Как следует из материалов уголовного дела, Артур заходил в магазины сотовых телефонов и возбужденно рассказывал продавщице о том, как только что выиграл в игровых автоматах огромную сумму денег. Дождавшись, пока девушка за прилавком приобщалась к его эмоциям, он просил показать ему три-четыре самые дорогие модели сотовых телефонов. Выбрав одну из них, он заявлял о желании немедленно купить сим-карту, и по-дружески добавлял:

- А я пока телефоны в коробочки сложу.

Девушка отвлекалась на поиски «симки», а когда возвращалась к прилавку, то перед ней лежали аккуратно закрытые коробочки, но уже без самих телефонов. Продавщица просила Артура показать паспорт для оформления договора на подключение, тут он «спохватывался», объяснял, что паспорт, как назло, оставил дома, и доверительно просил не убирать далеко коробочку с выбранным телефоном. После чего «бежал домой за паспортом». И пропадал навсегда. Спустя какое-то время продавцы обнаруживали, что все до одной коробочки абсолютно пусты, и обращались в милицию…

Самая первая кража была совершена Артуром в Кочубеевском районе, где в магазине «Агат» он похитил три сотовых телефона на общую сумму 14.550 тысяч рублей. Безнаказанность только разогревала аппетит, и каждая последующая кража была весомей предыдущей.

Таким образом, в нескольких районах края были возбуждены более 20 уголовных дел, которые впоследствии соединили в одно производство. Несмотря на то, что в ходе осмотров мест совершения преступлений были обнаружены многочисленные отпечатки пальцев воришки, а в одном из магазинов его изображение было запечатлено камерой видеонаблюдения, задержать преступника не представлялось возможным. По словам помощника Минераловодского межрайонного прокурора Ирины Гожих, это было связано с тем, что Артур А. по месту регистрации постоянно не проживал, а бурно «гастролировал» по краю.

Любопытно, что в руки правоохранителей он попался совсем по другому поводу - по факту хулиганства. Когда в дежурной части ОВД Предгорного района личность доставленного «пробили по базе», сомнений не осталось: в милицию пожаловал легендарный вор-«сотовик».

Обвиняемый в кражах (ч. 2. ст. 158 УК РФ), Артур А. признал свою вину и от дальнейших показаний отказался. Уголовное дело направлено в Минераловодский районный суд, поскольку именно в этом районе обвиняемым было совершено наибольшее количество краж - пять.