00:00, 13 апреля 2007 года

В очередь к ревизору

В начале заседания А. Черногоров отметил, что вопрос об оказании практической помощи органам местного самоуправления Буденновска включен в повестку дня неслучайно. Еще в январе к губернатору обратился председатель городской Думы, а ныне глава Буденновска Александр Юрченко (избранный, как и депутаты краевой Думы, 11 марта. – Л.К.). По крайней мере, теперь определились, какие просчеты в работе были допущены бывшим городским руководством: можно начинать жизнь с чистого листа. Законодательная власть, которую возглавлял тогда Юрченко, надо полагать, определенную их часть берет на себя.

Речь шла не только о недостатках. На заседании правительства много сказано и хорошего. Буденновск был и остается бюджетным донором: жили и живут «на свои», заработанные. Изучение положения дел за период с 2004 по 2006 год показало, что Буденновск по интегральной статистической оценке имеет высокий уровень развития и по основным показателям занимает ведущее место в крае. Удельный вес промышленной продукции составляет шесть процентов в общем краевом объеме. В прошлом году отгружено товаров собственного производства, а также оказано услуг почти на 4 млрд. рублей. «Подросли» по этому показателю по сравнению с предыдущим 2005-м на 23,2%. Динамичное развитие получила и инвестиционная деятельность: в настоящее время реализуется 16 проектов, позволивших привлечь в реальный сектор экономики свыше 159 млн. рублей льготных ресурсов. Благоприятные для бизнеса условия только за последние три года позволили ввести в эксплуатацию 165 объектов производственного назначения.

В общем, по тональности заседания было понятно, что члены правительства приехали не разборки чинить, а помочь. А. Черногоров, во всяком случае, так и сказал, что «результаты проверки будут хорошим подспорьем как для нового руководителя города, так и для новоизбранных депутатов Гордумы, помогут быстрее войти в курс дела, с помощью краевых коллег объективно оценить ситуацию в городе».

Обнаруженные недостатки типичны и для других муниципальных образований. Есть нарушения финансовой дисциплины в расходовании 9,4 млн. рублей бюджетных средств. Недостаточно, по мнению проверяющих, администрация влияет на процессы в промышленном комплексе. Налогооблагаемая база могла быть и солиднее, если устранить все серые схемы и зарплаты в конвертах. Необходимо увеличить темпы жилищного строительства и т. д. Однако к Буденновску, как выяснилось в ходе заседания, и требования повышенные. Всегда ходили в образцовых, и вдруг развели повсюду мусорные свалки… «Я вас не узнаю, буденновцы», - сказал по этому поводу губернатор. И вспомнил свою молодость: был «Комсомольский прожектор», санитарные пятницы, субботники и воскресники. А еще вспомнил Чингисхана, какое тот в своей «империи от моря и до моря» организовал самоуправление, что «не дай Бог, чтобы кто-нибудь не подчинился и не выполнил его приказ». По реакции зала было ясно, что завоеватель Руси начала XIII века все же, скорее, ассоциируется с поработителем, но никак не с таким демократическим завоеванием, как самоуправление. Впрочем, строгость порой точно не помешает. В окрестностях Буденновска действительно горы мусора. По этому поводу в своем выступлении новый городской глава пояснил, что боремся, мол. По крайней мере, в черте города свалки ликвидировали.

Итоговая записка, подготовленная ревизорами, получилась объемной – на 60 страницах. Поэтому основной докладчик - новый министр ЖКХ, строительства и архитектуры края И. Ковалев - постарался изложить суть документа сжато, сказав о главном и существенном. Устранять недостатки, конечно, будет непросто. Есть серьезные упущения, копившиеся годами, причем во всех сферах городского хозяйства. И не все по причине нерадивости местной власти, хотя и этого хватает. Надо учитывать и наше досрочное вхождение в реформу местного самоуправления, чем спасли всю остальную Россию от этого рискованного шага, по крайней мере, до 2009 года. Хватает и несовершенных законов и краевого, и федерального уровней. Иначе не страдали бы по тем же причинам и коллеги - «самоуправленцы». Только в отличие от Буденновска у большинства из них нет таких мощных спонсоров, как «Лукойл-Нефтехим», выделивший в этом году 11 млн. на развитие города. Надо признать, производство в лице «Ставролена» приносит и пользу, а не только выбросы в атмосферу.

Проконсультировали с трибуны, что и как надо сделать для лучшей жизни, дали советы каждый в своей сфере краевые министры: экономического развития и торговли И. Перепелица, имущественных отношений В.Толстых, природных ресурсов и охраны окружающей среды Н. Панасенко, труда и социальной защиты населения Н. Пальцев, образования А. Золотухина.

А в общем критика и самокритика, как отметил губернатор, только на пользу городу. Теперь осталось воспользоваться подсказками.