00:00, 13 апреля 2007 года

Секретные материалы вскрыли в 10.00

Результаты вчерашнего испытания не выставляются в классные журналы и никак не повлияют на итоговые оценки успеваемости одиннадцатиклассников. Цель, скорее, в другом – проверить техническую готовность. Ведь 29 мая, в день реального ЕГЭ по русскому языку, двадцать тысяч выпускников ставропольских общеобразовательных школ нужно будет привезти на автобусах более чем в 100 пунктов проведения экзамена, обеспечить (с соблюдением секретности) доставку тестов, соблюсти все правила безопасности и т.д.

Мы побывали на репетиции ЕГЭ в Михайловске. 649 одиннадцатиклассников района сдавали его в нескольких пунктах. Все помещения рано утром проверили кинологи с собаками. За час до начала испытания комиссия вскрыла опечатанный сейф с экзаменационными материалами в присутствии специально назначенных сотрудников милиции в отделе образования Шпаковского района.

В это время из школ города и района уже начали подвозить детей.

Дальнейшую процедуру мы наблюдали в Михайловской СШ № 4. Здесь работу по русскому языку писали ребята из городских школ № 1 и № 3 и Пелагиадской № 6. Выпускники же СШ № 4 сдавали пробный ЕГЭ в другом пункте. Делается это для большей объективности. По прибытии к месту назначения из ребят сформировали 12 групп, затем идентифицировали каждого в соответствии с фотографией на паспорте или другом документе. Сопровождавшие детей преподаватели из их школ в этот момент с ними простились: одиннадцатиклассники пошли в аудитории, а наставники остались дожидаться в специальной комнате – доступ на экзамен им запрещен.

Ровно в 10.00 в аудиториях при выпускниках вскрыли пакеты с контрольно-измерительными материалами, в просторечии – КИМами. Полиэтилен, в который они упакованы, пришлось резать ножницами, просто надорвать его было невозможно. Задания у каждого из 15 ребят, сидевших в аудитории № 10, где мы присутствовали, оказались индивидуальными.

Через три часа работы собрали, упаковали, вновь опечатали и увезли в Ставрополь в сопровождении охраны. Причем бланки регистрации (титульные листы) и сами работы – в разные офисы.

Как сообщила присутствовавшая на ЕГЭ в Михайловске представитель государственной экзаменационной комиссии, начальник отдела министерства образования СК Оксана Романенко, обработка заданий начнется 17 апреля – специальная компьютерная техника поступила из Москвы с опозданием, а программное обеспечение к ней лишь будут устанавливать…