00:00, 13 апреля 2007 года

Нас ждут полеты автомобилей

В предстоящие выходные после годичного перерыва откроется трасса у села Пелагиада Шпаковского района, где пройдут соревнования по автокроссу на кубок общественного фонда содействия и развития технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт».

- Среди регионов страны существует серьезная конкуренция на право проведения престижных состязаний под эгидой Российской автомобильной федерации, - рассказал председатель фонда «Ставропольавтомото-спорт» Виктор Губанов. - На протяжении последних лет летний сезон экстремальных гонок открывался в Краснодарском крае, теперь же Ставрополье отобрало это право у Кубани. В соревнованиях примут участие более 50 спортсменов из Ставропольского края, а также из Астраханской и Ростовской областей, Калмыкии и Краснодарского края. Соревнования пройдут в четырех классах: Д1-А и Д1-националь (машины с объемом двигателя 1600 кубических сантиметров), Д3/4 и Д3-1300 (автомобили «баги»). Фаворитами состязаний считаются кубанские кроссовики, но и ставропольцы за прошедший год сильно прибавили: конкуренцию в борьбе за главные награды наверняка составят наши мастера спорта.

Организаторам соревнований удалось создать не только нормальные бытовые условия для спортсменов, что само по себе непросто, но и подготовить лучшую на Северном Кавказе трассу. Визитная карточка автодрома - искусственные подъемы. В Пелагиаде они одни из самых высоких в России - два с половиной метра, что позволяет разогнавшейся машине пролететь около десяти метров. Другая особенность - меняющийся рельеф местности и разнообразный грунт.

- Если на других трассах спортсмен может выиграть за счет технических данных машины, то в Пелагиаде крутые повороты, подъемы и спуски заставляют кроссовика проявить все свое мастерство, - заметил Виктор Губанов.

(Соб. инф.).