00:00, 11 апреля 2007 года

Необычный концерт

- Мы хотим подарить людям праздник, - говорит Эсмира Жукова, руководитель обоих коллективов. - Впервые организуем концерт, в котором будут участвовать и детский, и взрослый, студенческий, ансамбли. Хочется надеяться, что наша задумка понравится публике, во всяком случае все ребята – и большие, и маленькие – готовились с большим энтузиазмом.

Вот уже три года сияет на небосклоне студенческой самодеятельности Ставропольского государственного университета «Созвездие», озаряя всё вокруг своим ярким, неподражаемым светом. За это время у ребят появились поклонники, которые приходят на каждое выступление. Идея создать ансамбль принадлежит Елене Шамсутдиновой, директору культурного центра СГУ: на всех факультетах вуза нашлось много студентов с хорошими вокальными данными. Коллектив решили полушутя назвать «Созвездием», но позже всем стало ясно, что здесь действительно если не звёзды, то уж звездочки точно. С репертуаром определились сразу: по душе пришлись «старые добрые песни» 70-80-х годов прошлого века, остающиеся популярными и сегодня. Начинали с песен группы «Цветы» и ВИА «Добры молодцы». Сами делали аранжировки, аккуратно приспосабливая песни к нашему времени. И старые шлягеры ожили вновь.

Уже вскоре пошли первые конкурсы, победы, награды. «Созвездие» неоднократно становилось лауреатом всероссийских фестивалей в Сочи, Москве, Ялте, Волгограде, а также краевых и городских конкурсов. Все победы и награды – общая заслуга, потому что каждый вокалист – яркий, оригинальный солист, неоднократно отдельно от коллектива становившийся лауреатом в индивидуальных номинациях.

- Пение для ребят и напряженная работа, но и огромное удовольствие, - говорит Эсмира Жукова. - Они радуются возможности реализовать себя в творчестве. А еще это обогащает их жизнь, наполняет ее новым, причем красивым смыслом. Прежде всего ценится общение, недаром у нас очень дружный, сплочённый коллектив. Конечно, репетиции отнимают много времени, но никто не отстает и в учёбе – все хорошисты и отличники. Как видите, мы подтверждаем известное правило – кто больше занят, тот всюду успевает!

Детский ансамбль «Соловушки», несмотря на возраст своих певцов, гораздо старше студенческого «старшего брата» - ему уже около двадцати лет. За эти годы состав неоднократно менялся, вырастало одно поколение и приходило следующее. Сейчас самой младшей участнице «Соловушек» семь лет. Коллектив тоже является победителем многих конкурсов. В репертуаре преобладают, конечно, детские песни, а еще важное место отводится патриотической тематике. Эсмира Жукова взялась руководить ансамблем всего два года назад, но успела полюбить своих маленьких воспитанников за их искреннюю преданность пению.

- Каждый из этих внешне таких разных коллективов по-своему интересен, «Соловушек» в силу возраста выгодно отличает искренность и непосредственность, зато с «Созвездием» мы уже делаем очень серьезные программы, которые не стыдно показать самой взыскательной аудитории! - в голосе Э. Жуковой слышится явная гордость за ребят. - Но свои поклонники есть и у тех, и у других.

Творческие планы также обширны у обоих ансамблей. Подробности раскрывать, наверное, не стоит. Должен же быть элемент приятного сюрприза для зрителя! В одном можно нисколько не сомневаться: кем бы ни выросли, кем бы ни стали в будущем эти мальчишки и девчонки, эти парни и девушки, они навсегда связали свою жизнь с прекрасным миром песни. Той, которая, помните, «строить и жить помогает».

Евгения КРЕТОВА