00:00, 11 апреля 2007 года

Куклы в командировке

К маленьким зрителям едут герои недавней премьеры – трогательной лирической сказки «Котенок на снегу». Главный герой, мечтающий отыскать преданного друга, несомненно найдет немало друзей среди детворы Ставрополья, не избалованной встречами с настоящим живым искусством театра.

Собственно, кукольники сейчас возрождают давнюю традицию таких регулярных гастролей по краю и даже шире – по Югу России. Старожилы театра с теплотой вспоминают о тех временах, когда кукольный театр хорошо знали и любили в самых дальних уголках, даже в совсем небольших селах. После встреч с кукольными героями потом в Ставрополь долго приходили сердечные поздравления полюбившимся артистам с праздниками и письма с приглашениями приезжать еще и еще. В архиве театра бережно хранятся те старые открытки и письма с наивными ребячьими «рецензиями» на спектакли, с серьезными размышлениями, этими спектаклями навеянными.

Сегодня театр хочет снова обрести своего зрителя не только в краевом центре, где у него, увы, по-прежнему так и нет своей надежной крыши над головой, а у юной публики – достойного театрального здания. Несмотря ни на что, наши режиссеры и артисты полны творческих замыслов и радуются каждой возможности поехать в тот или иной город, село, станицу. Помимо спектаклей, предполагается проводить творческие встречи, мастер-классы для самодеятельных кукольных театров, которых на Ставрополье немало. Кукольники верят, что они тоже, как и славный Котенок из сказки, найдут себе много новых, добрых друзей, которым впервые откроется удивительный мир театра кукол.

Итак, куклы отправляются в творческую командировку!

Ирина ТЕМНИХАНОВА