00:00, 11 апреля 2007 года

Доркультбыт

Директор комитета городского хозяйства Константин Шишманиди сообщил, что прошедшей зимой особо опасных ситуаций на автомобильных артериях Ставрополя не возникало, поскольку погода благоприятствовала дорожникам. За всю зиму зафиксировано всего пять обильных снегопадов. Тем не менее, чтобы избежать заторов, районные администрации израсходовали более 26 тысяч тонн песчано-солевой смеси. Все работы по очистке дорог выполнялись в плановом режиме, без привлечения дополнительной техники сторонних организаций. Впрочем, отдельные случаи несвоевременного устранения наледи и снежного покрова на дорогах все же отмечены в каждом из районов города. И это неудивительно, если учесть, что общая протяженность городских дорог составляет 1206,6 километра.

Основные проблемы в дорожной сфере, по словам К. Шишманиди, возникают из-за недостаточного финансирования со стороны краевых властей. Расходы на дорожные комплексы других региональных центров Южного федерального округа несопоставимы со ставропольскими. Правительства других субъектов ЮФО выделяют на содержание дорог в своих столицах гораздо большие суммы. Кроме того, требует кардинального обновления подвижной состав технологического транспорта дорожно-эксплуатационных предприятий районов, на что необходимо около 100 миллионов рублей. В связи с этим К. Шишманиди предложил депутатам городской Думы, комитету финансов и бюджета администрации города в очередной раз поднять вопрос перед правительством края об изыскании дополнительных средств для финансирования дорожной отрасли Ставрополя.

Благоприятные погодные условия позволили дорожникам приступить к ремонту транспортных магистралей города значительно раньше, чем в предыдущие два года. За две недели с начала ремонта в порядок приведены все гравийные участки дорог к дачным массивам. Данный факт можно считать своеобразным показателем готовности всех служб и предприятий к началу работ в масштабе всего города.

Затем на заседании обсуждался вопрос «О ходе выполнения в 2006 году Программы сохранения и развития культуры Ставрополя на 2004-2008 годы». Ставшая недавно руководителем управления культуры администрации города Наталья Заиченко сообщила, что программа в основном ориентирована на сохранение и развитие культурно-исторического наследия краевого центра. На эти цели городскими властями в прошлом году было выделено 24,7 миллиона рублей, что на 31 процент превышает средства, израсходованные на культуру в 2005-м. Финансово-культурные инвестиции принесли свои плоды и прославили Ставрополь не только в России, но и в Европе. Особенно на этом поприще отличились творческая студия «КЭШ», ансамбль песни и пляски «Вольная степь», ансамбль «Казачий пикет» и оркестр «Кантабиле».

Однако, по словам Н. Заиченко, нерешенными остаются еще ряд проблем. В частности, детские музыкальные школы № 1 и № 2 нуждаются в ремонте, а детской музыкальной школе № 5 необходима пристройка.