00:00, 7 апреля 2007 года

Первый звонок

После выхода в свет соответствующих постановлений мы связались с Александром Черногоровым, который охотно пояснил свою позицию.

- Это право губернатора – обновить команду, если того требует ситуация, - сказал он. - Перед краем стоят большие и серьезные задачи. Они поставлены президентом В.Путиным и его полномочным представителем в ЮФО Д. Козаком. Для дальнейшего роста экономического потенциала и повышения качества жизни ставропольчан необходимы прежде всего меры по увеличению доходной части бюджета и ее эффективному использованию. Нужно сделать все, чтобы за ближайшие три года мы продвинулись по пути социально-экономического развития как можно дальше. Хотя следует сказать, что и сегодня мы неплохо выглядим на фоне других субъектов. Но надо добиться, чтобы выглядели еще лучше. Поэтому краевому правительству нужны энергичные люди, способные мыслить по-новому и быть на уровне поставленных целей.

- Кто же придет взамен отправленных в отставку чиновников?

- Имеется серьезный кадровый резерв. Есть из кого вы-брать: по пять человек на место. Взвешиваем достоинства каждой из кандидатур. Ошибаться нельзя.

- Это ставропольские люди?

- В основном ставропольские. А что? Приезжие разве плохо работают? Разве плохо работает, например, тот же А.Воропаев: он мобильный, не кабинетный работник, много встречается с людьми, бывает на местах. Или взять Ивана Ковалева, первого заместителя министра ЖКХ, строительства и архитектуры. Тоже приезжий. Но все говорят, что в министерстве он лучший.

- Так, может, его и назначите на пост министра?

- Может быть. Мы рассматриваем все варианты. Я привык принимать решения коллегиально, посоветовавшись с членами правительства. Как только будет готов пакет назначений, мы информируем об этом общественность, соберем журналистов на пресс-конференцию.

- А каково ваше отношение к тем, кто остался? Означает ли это, что их работой вы довольны?

- Нет. Необязательно. Но нельзя же всех сразу отправить в отставку, кто-то же должен работать. Отставка части правительства - первый звонок для всех остальных, пусть призадумаются, поищут возможности работать эффективнее и качественнее.

Свое мнение высказал «СП» и вице-спикер Госдумы России, и. о. руководителя Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Катренко:

- Отставками в правительстве Ставрополья не удивлен. Если судить по низкому рейтингу доверия жителей края к исполнительной власти, очевидно, что она находится в кризисе и нужны шаги по оздоровлению ситуации. Но насколько могут быть эффективны перестановки, зависит от того, кто займет освободившиеся посты в краевом правительстве.

Откликнулся на просьбу «СП» дать оценку отставкам в правительстве также лидер регионального отделения «Справедливой России» Дмитрий Кузьмин:

- Черногоров, на мой взгляд, это политическая фигура, которая доживает последние дни. Отставка всего экономического блока (не тронули только министра финансов) и возвышение на этом фоне А. Воропаева символичны, такую ситуацию можно назвать современной «распутинщиной», свидетельствующей об агонии власти в крае.