00:00, 13 марта 2007 года

Журналистом быть опасно

Наша страна занимает второе место в мире по числу журналистов, убитых за последние десять лет во время исполнения своего профессионального долга. Такие неутешительные данные содержатся в исследовании, проведенном Международным институтом безопасности новостей (International News Safety Institute, INSI).

По данным исследователей, с января 1996 по июнь 2006 года в мире погибли около тысячи журналистов и других сотрудников СМИ. Только четверть из них - во время войн и военных конфликтов. 657 человек погибли в мирное время, выполняя журналистскую работу у себя на родине.

Самой опасной страной для работы журналистов за последние десятилетие, по понятным причинам, стал Ирак. Второе место занимает Россия с 88 жертвами. Замыкает тройку самых неблагополучных стран Колумбия, где погибли 72 человека.

«Во многих странах убийство стало самым простым, дешевым и эффективным способом заставить замолчать «проблемных» журналистов», - заявил директор INSI Родни Пиндер. Директор отдела глобальных новостей Би-би-си Ричард Самбрук, под руководством которого проводилось данное исследование, добавил, что «убийство журналиста по сути дела не несет в себе никакого риска». «Девять из десяти убийц журналистов за последние десять лет так и не предстали перед правосудием, и это поощряет повторение подобных случаев. Это наиболее шокирующий вывод всего исследования», - пояснил он.

В докладе также содержатся рекомендации и призывы к ООН, международным институтам, национальным правительствам, военным структурам и спецслужбам, а также самим СМИ поддерживать меры по обеспечению безопасности работы журналистов.

(Соб. инф.).