00:00, 13 марта 2007 года

В Полтавскую - с новым тренером

Возглавляет делегацию тандем тренеров – Мурат Гомлешко, который работал с командой и в прошлом сезоне, и Андрей Муликов, поступивший в Высшую школу тренеров, а до этого в составе «Динамо» сыгравший свыше 250 матчей. На вопрос: «Кто главный?» – Муликов так и не ответил:

- Разногласий ни по каким вопросам у нас нет. И функции свои мы еще не делили. Ведем учебно-тренировочную работу, разбираем контрольные матчи, оцениваем игру того или иного спортсмена, продолжаем селекционный отбор. Так что, если брать во внимание только спортивную сторону, то подготовка команды к сезону идет нормально и тревог не вызывает.

На предыдущем сборе «Динамо» из матчей основного состава тренеры особо выделяют встречу с «Кубанью», которая против ставропольцев играла смешанным составом. Ошибки в дебюте поединка привели к тому, что уже к 7-й минуте ставропольцы уступали – 0:2. Потом игра выровнялась, нашим землякам удалось сквитать счет (Студзинский, Мамтов), а вот представившимися возможностями воспользоваться футболисты «Динамо» не сумели: три бесплодных выхода один на один с вратарем и не забитый пенальти скомкали впечатление о матче, который, по мнению и Гомлешко, и Муликова, был одним из самых содержательных на сборе. С «Автодором» и «Краснодаром-2000» тренеры играли экспериментальными, совершенно не похожими друг на друга составами. Обе эти встречи завершились со счетом – 1:1. Никаких целей не преследовали и игры с двумя клубами из Витязево, со вторыми составами «Краснодара» и «Кубани», в которых в основном проверялись новобранцы динамовского клуба.

- Сейчас на сбор возьмем 25-27 человек, - вступает в разговор М. Гомлешко. - Костяк изменений никаких не претерпел, это хорошо знакомые болельщикам спортсмены. Называть их еще раз смысла нет, а вот от услуг Гигуашвили, Ковалева, Сергеева, Ниценко и вратаря Зимульки пришлось отказаться. Зато должны в Полтавскую подъехать Исканянц из армянского «Пюника», Демченко из «Амкара» и Ефимов из белгородского «Салюта». Все это очень молодые, но перспективные спортсмены. Заканчивает лечение и подключится к работе Е. Бузникин, игравший сейчас в Белоруссии. По-прежнему проблемными остаются позиции центрального форварда и вратаря. Заявка у «Динамо» в первых числах апреля, думаю, к тому времени мы эту задачу решим.

Старт в зоне «Юг» будет дан не раньше 10 апреля. Дело в том, что прошедший лицензирование «Текстильщик», так и не нашел средств для участия в турнире, и скорее всего, чемпионат пройдет без камышан. Тут же активизировался лишенный профессионального статуса «Волгарь», прилагающий сейчас неимоверные усилия, чтобы занять в зоне освободившееся место. Помните, таким же способом астраханцы в 2005 году смогли втиснуться в первый дивизион вместо ставропольского «Динамо». Как правило, без колебаний принимающий самые жесткие решения совет Профессиональной футбольной лиги вдруг замешкался, что и явилось причиной задержки появления в свет календаря игр зоны «Юг».

Последний вопрос к А. Муликову по поводу его работы в клубе и учебы в ВШТ.

- Это очно- заочная форма учебы, которая позволяет совмещать одно с другим, - говорит Андрей. - Лишь в декабре экзамены, после которых мы получим лицензии. Со мной в одной группе занимаются такие известные футболисты, как Онопко, Аленичев, Харлачев, Хапов, Тетрадзе, Шустиков, Шалимов, многие другие бывшие прекрасные спортсмены. Так что уроки дают не только преподаватели, но и соседи по «парте». Ну а практическая работа с конкретной командой, как, например, у меня со ставропольским «Динамо», только расширяет тренерский кругозор, приносит большую практическую пользу. Короче, одно другому не мешает… Что касается взаимоотношений с ребятами, с которыми еще в прошлом году вместе выходил на поле, то и здесь нет никаких проблем: мы знаем друг друга «от» и «до». Они прекрасно понимают, что пришло время одному из них повесить бутсы на гвоздь, а образовавшийся «водораздел» (не пропасть же!) был так или иначе неизбежен. Уж точно было бы хуже, если бы нашу команду, в которую сейчас возвратилось столько ставропольцев, возглавил «чужой» специалист, которых мы насмотрелись вдоволь.