00:00, 13 марта 2007 года

«Гознак» на дому

Организовал подпольный «печатный двор» уроженец Кабардино-Балкарии. Когда сотрудники ОБЭП УВД Невинномысска и городского отдела УФСБ по Ставропольскому краю в ходе спецоперации «накрыли» работу цеха, картина перед ними предстала весьма живописная. Производство было поставлено с размахом. Так, правоохранители изъяли 28 листов с изображением тыльной и лицевой сторон тысячных купюр, заготовки защитной нити (она идет пунктиром через банкноту, а на просвет непрерывна). Техника у фальшивомонетчика была самая современная: мощный компьютер, цветной принтер последнего поколения. Ну а качество подделок (на общую сумму 200 тысяч рублей) было таково, что сразу распознать фальшивки практически невозможно - так они похожи на настоящие купюры. Кстати, нашли у гражданина еще и наступательную ручную гранату РГД-5.

В Невинномысске из оборота фальшивые деньги ранее изымались не раз. Не далее как в декабре те же сотрудники ОБЭП совместно с чекистами провели мероприятие по задержанию группы, сбывавшей фальшивки. Однако ранее в город химиков те же поддельные «тысячи», «пятисотки» попадали в основном из Дагестана, Чечни. А тут – цех, действующий в самой Невинке. Возможно, сделанные здесь деньги ранее и выявлялись в городе. Сейчас идет отработка этой версии.

Хозяин подпольного цеха заявляет, мол, хотел обклеить заготовками тысячных купюр стены вместо обоев. В такой дизайнерский изыск сотрудники милиции не поверили. Тем более что обнаружили еще и электронное клише - специальную гознаковскую засекреченную программу. И тут фальшивомонетчик на голубом глазу объяснил, что компьютерную технику ему отдали за долги, и вечерами, копаясь в файлах, он и нашел необычный программный код. В общем – жертва обстоятельств.

Конечно, такие версии всерьез никто и не рассматривает. Возбуждено уголовное дело. Бывший владелец печатного заводика находится в изоляторе временного содержания.