00:00, 10 марта 2007 года

Вы поедете на бал?

Художник «Ставропольской правды» Владимир Коваленко, автор плаката-календаря газеты, выпущенного к ее 90-летнему юбилею, обратился в президиум: откуда в подобном календаре, выпущенном к 70-летию «Пятигорской правды», разработанная художником эмблема? Аналогичность обоих символов сомнения не вызывает. Так же, как и нежелание пятигорского издания давать какие-либо комментарии (на соответствующее письмо в журналистскую организацию просто не ответили). Понятно и стремление коллег из «Ставрополки» не доводить дело до суда накануне радостных дат. Президиум же ждет объяснений.

Был решен и важный организационный вопрос – повышена сумма взносов (это одно из поручений, данных президиуму краевой конференцией). Опрос первичных организаций показал, что практически все считают, что помочь творческому союзу материально нужно. Теперь работающие члены СЖ РФ будут платить по 300 рублей в год, пенсионеры – по 50 рублей. Понятное дело, что такими суммами всех проблем краевого отделения не решить, но президиум рассматривает это в большей степени как метод укрепления внутрисоюзной дисциплины.

Особое внимание члены президиума уделили ближайшим планам. Они вполне конкретны и в русле дел, которыми живет журналистика Южного федерального округа. На 27 июля намечено проведение краевого бала прессы. Пройдет он в Ставрополе и будет приурочен к юбилею «Ставропольской правды». Как известно, балами в журналистской среде называют ежегодные встречи профессионального сообщества, имеющие как формальный, так и неформальный характер. Событие вполне назрело. Наши коллеги из Краснодара проводят такое меро-приятие традиционно в мае, когда здесь отмечается день краснодарской журналистики. Нынче он тоже будет посвящен 90-летию газеты «Вольная Кубань». У ростовчан – дата «плавающая», тем не менее в начале марта подобный бал прошел в Ростове в десятый раз.

Что будет на балу? Во-первых, встретятся коллеги по творческому цеху из всех СМИ края. Во-вторых, будут подведены итоги некоторых конкурсов, и победители получат награды. В-третьих, будет возможность обменяться мнениями, в преддверии бала пройдет ряд семинаров и круглых столов по актуальным проблемам современной журналистики. Президиум надеется, что эта инициатива будет и морально, и материально поддержана властями Ставрополья. Такой опыт уже наработан в соседних регионах.

Из других планов – проведение учебы для руководителей и сотрудников пресс-служб различных министерств и ведомств. Об этом попросили президиум журналисты, в них работающие.