00:00, 10 марта 2007 года

Ваш голос услышат

Подчеркивая важность предстоящего события, губернатор отмечает, что «по сути, мы выбираем дальнейший путь развития нашего благодатного края», ибо судьба Ставрополья «по меньшей мере, на ближайшие пять лет находится сейчас в руках избирателей – в ваших руках, уважаемые земляки».

«Есть люди, - говорится далее в обращении, - которые считают, что от голоса одного человека ничего не зависит. Позвольте не согласиться с подобным утверждением и напомнить таким пессимистам одну древнюю мудрость: «Из малого выходит великое». Если к одному голосу приложатся голоса всех избирателей Ставропольского края, то принятое ими решение не только обретет юридическую силу, но и будет подкреплено политическим, моральным правом…

Хочу обратиться к нашей молодежи. Активная гражданская позиция – непременная составляющая вашей зрелости. Вам возрождать Россию. Учитесь уже сейчас самостоятельно принимать важные решения, в том числе через участие в выборах.

Обращаюсь к тем, для кого воскресенье будет рабочим днем. В производственных заботах не пропустите главного – возможности выбирать свое будущее! Обязательно найдите время проголосовать.

Я обращаюсь к уважаемым ветеранам, людям пенсионного возраста: поверьте в достойное завтра нашей страны, своей малой родины и примите участие в выборах. Ваше мнение, ваша мудрость и жизненный опыт очень ценны и должны помочь родному краю в это важное для него время.

Уважаемые избиратели!

Я призываю всех вас 11 марта исполнить свой гражданский долг, организованно прийти на избирательные участки.

Проявите гражданскую ответственность и сознательность! Сделайте свой выбор!

Уверен, ваш голос обязательно будет услышан!».

* * *

За губернатора вступился суд

Промышленный суд Ставрополя удовлетворил исковое заявление правительства края о защите деловой репутации в отношении издателей газет «Ставропольские губернские ведомости» и «Вечерний Ставрополь», обязав их опубликовать опровержения материалов, обвиняющих губернатора в использовании административного ресурса для проведения «публичного мероприятия с целью выражения недоверия» мэру Ставрополя, лидеру региональных «справороссов» Д. Кузьмину.

Представитель правительства доказывал в суде, что сама процедура согласования не нарушена, поскольку в том случае, если речь идет о проведении мероприятия на территории нескольких муниципальных образований, за разрешением по закону следует обращаться именно в правительство края, которое в свою очередь должно лишь уведомить соответствующие муниципалитеты о готовящейся акции. Значит, и обвинения в использовании административного ресурса являются «не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию правительства края». Суд решил взыскать с газет по 30 тыс. руб. в пользу краевого правительства. Впрочем, с таким вердиктом газеты не согласны и собираются его обжаловать в законный срок до 17 марта. Так что о результатах избиратели узнают только после выборов.

* * *

Нападение на агитки

Утром восьмого марта нападению подверглась машина, перевозившая агитационные материалы кандидата в депутаты краевой Думы, главного редактора газеты «СГВ» А. Емцова.

В пригороде Ставрополя машину «подрезали» два других авто, пассажиры которых, разбив стекло, пытались напасть на водителя. Как рассказал кандидат корреспонденту «СП», злоумышленники забрали только пачку агитматериалов. По словам прокурора Шпаковского района А. Островерхова, по факту проводится проверка.

* * *

Жириновскому на руку

В женский праздник наш край посетил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который провел ряд встреч с избирателями и дал пресс-конференцию.

Отмечая ожесточенное противостояние «Единой России» и «Справедливой России», политик отметил, что его партии это только на руку. Якобы в борьбе они активно теряют своих избирателей, которые будут переходить в ЛДПР. Главным политическим соперником партии в крае В. Жириновский назвал КПРФ, поскольку на сегодняшний день она единственная оппозиционная действующему правительству сила. По словам лидера либерал-демократов, основная задача партии на Ставрополье - вернуть своих избирателей. В. Жириновский выступает за отмену выборности мэров и уверен, что в ближайшее время глав городов будут назначать по согласованию с представительными органами подобно назначению губернаторов.

(Соб. инф.).