00:00, 9 марта 2007 года

Леденящая душу история

На дворе пылал август, и закаливание холодной водичкой было Михаилу вовсе не в тягость. К зиме обливания вошли в привычку, и начал он экспериментировать со снегом. А внутри все равно мыслишка нехорошая сидит, гложет: мол, вот-вот радикулит меня за такие проказы накажет. Не дождался наказания – даже простудой не болел в ту зиму. Впрочем, как и во все последующие. Пилюли, какие были, из дому выбросил, в поликлинику дорогу забыл. Лечащего врача случайно в городе встретил – еле идет, бедный, тоже радикулит накрыл. Михаилу не жалко – поделился с доктором секретом своего выздоровления.

С тех пор много ледяной воды стекло на его голову. Каждый день начинается и заканчивается с зарядки - 16 армейских комплексов, потом холодный душ (как говорит Михаил Андреевич, до посинения) и растирание - до покраснения. Но больше всего любит он поваляться в сугробе – жаль, что снег ипатовскую землю не каждый год радует. В коллективе, где дедушка Миша работает, это любимая народная забава – смотреть, как он в пляжном одеянии кувыркается, прыгает и обтирается снежком. Зрители тем временем зябко кутаются в шубы и прячут уши под шапки. За эти свои «фокусы» да за рекордный трудовой стаж Михаил Катыгроб даже попал в энциклопедию «Золотой юг России».

Руководитель коллектива мелиораторов Татьяна Сушко таким работником дорожит: сторож Андреич - человек надежный. Теперь на территорию бывшей ПМК никто не осмелится залезть – а раньше случалось, и не раз. Как-то аккурат на День милиции, вернее, ночью забеспокоился верный помощник сторожа – дворняга по имени Каштан - тень какая-то промелькнула. Накануне предприятие получило новенькие аккумуляторы на Камазы – туда и отправился охранник.

Смотрит, из-под грузовика чьи-то ноги торчат. Андреич схватил что под руку попало – это лопата оказалась, начал словесно убеждать непрошеного гостя убраться вон. Парню вроде как стыдно убегать от пожилого человека, попытался он силой дело решить. Не знал субтильный вор, с каким старичком-бодрячком имеет дело. В милиции ему рассказали, кто такой есть сторож ПМК. За хорошую службу начальство тогда объявило сторожу очередную благодарность, коих скопил он за свою жизнь великое множество.

Но не всегда и не все умеют сказать доброе слово за хороший поступок. Много-много лет назад, когда в моде еще были народные дружины, Михаил с товарищами спасли от разбушевавшегося хулигана высокопоставленного чиновника. Дебошира сдали в милицию, а от того человека даже элементарного «спасибо» не услышали. В общем, та власть много потеряла в глазах дружинников. Хотя, конечно, работали они не ради славы, а ради порядка в городе.

А славы деду Михаилу вполне хватает: он, «морж» с сорокалетним стажем, собрал вокруг себя единомышленников, и уже несколько лет в Ипатово действует клуб «Здоровье». Одноклубники годятся М. Катыгробу кто в сыновья, кто во внуки. Всю неделю стоматолог Александр Степаненко, ветеринар Геннадий Гербут, предприниматели Александр Куценко и Владимир Бутенко, пожарник Виктор Белевцов, мелиоратор Анатолий Тонков, президент клуба Николай Витошин и другие закаливаются самостоятельно, а по субботам заседают в … сауне, владелец которой – тоже любитель ледяной водички. На праздник Крещения Господня все они ездят на ближайший водоем, чтобы традиционно трижды окунуться в прорубь. И никто никогда еще не простудился после такой процедуры. Кстати, в свои восемьдесят Михаил Андреевич уверенно водит машину – с сорок пятого года он за рулем, и за все это время – ни одного замечания по линии ГАИ.

А вот жену Дарью Петровну, с которой живут они вместе уж 54-й год, Михаил Андреевич никак не уговорит стать «моржихой». Она бы и рада, да с детства панически боится воды: классе в пятом чуть не утонула – спасибо, подружка спасла. Так что она остается поклонницей, но не последовательницей леденящих душу и тело опытов своего супруга.