00:00, 9 марта 2007 года

Лед и музыка

Так, в почтовых ящиках жителей краевого центра оказалась агитационная листовка с резкой и даже «грязной» критикой в адрес «Единой России». В выходных данных в качестве заказчика были указаны «Патриоты России»: якобы агитка оплачена из избирательного фонда партии. Но «патриоты» узнали о ней впервые лишь после выхода и, по словам представителя партии, никакого отношения к этому «черному пиару» не имеют. Краевая избирательная комиссия намерена обратиться в правоохранительные органы с тем, чтобы установить истинных заказчиков и изготовителей подложных агитационных материалов. Это технически возможно, уверен председатель крайизбиркома В. Лиманов.

Аналогичные политические «подставы» то и дело появляются и в районах края, когда именем одного кандидата в депутаты ГДСК по одномандатному округу подписывается листовка, обливающая грязью другого. А сам автор агитки при этом остается в тени. И реагировать на подобные случаи должны блюстители закона.

На предвыборном фронте продолжается противостояние городской и краевой властей. Последняя попыталась запретить возведение ледового катка на площади Ленина в Ставрополе, мотивируя это тем, что сооружение якобы нарушает ряд нормативных актов и культурно-исторический ансамбль краевого центра. Тем не менее каток появился, поскольку в городской администрации уверены: на временное сооружение те нормы, о которых говорят в крае, не распространяются. Лед застыл не без участия «Справедливой России», о чем свидетельствуют пестрые агитационные плакаты на бортах катка. Так что, откуда «уши торчат» в этом споре, – понятно.

А городские власти попытались оспорить правомерность выступления в Ставрополе популярного исполнителя Димы Билана. Якобы устроители (а, по некоторым данным, это «Единая Россия») не согласовали концерт поп-звезды на Крепостной горе с администрацией краевого центра. Не получилось.

Но, несмотря на ожесточенное противостояние политических оппонентов, рядовые избиратели хоть и устали от предвыборной борьбы, все равно в выигрыше. Ледовый каток уже несколько дней радует горожан возможностью бесплатно покататься. Состоялся и концерт на Крепостной горе, собравший множество людей, сумевших, опять же «за бесплатно», послушать и увидеть любимого певца.

(Соб. инф.).