00:00, 9 марта 2007 года

Если мама идет на «красный»...

К сожалению, иногда сами родители подают чаду пример возмутительного пренебрежения к правилам дорожного движения. Как, например, можно будет втолковать малышу, что дорогу нужно переходить только на зеленый свет, если мама или папа упорно перебегают проезжую часть, когда «нет машин», не обращая внимания на сигналы светофора.

Разбитые дороги, отсутствие знаков и дорожной разметки отнюдь не способствуют безопасности всех участников движения. На сегодняшний день, например, только в одном Ставрополе требуют замены около полутора тысяч дорожных знаков. А уж о проблемах со светофорами и говорить не приходится – их порой нет даже там, где без них не обойтись: около школ, детских садов, центров дополнительного образования. Яркий пример – территория вокруг торгового комплекса «Андреевский», что на улице Тухачевского. Движение там сумасшедшее: транспорт идет непрерывным потоком, а пешеходам приходится лавировать между машинами, ежеминутно рискуя оказаться под колесами. А между тем рядом – несколько школ, центр детского творчества и библиотека.

- Усилиями только сотрудников ГИБДД проблему детского дорожного травматизма не решить, - уверен старший госинспектор УГИБДД ГУВД по СК Александр Манаенков. - Можно сколько угодно корить ребятишек за бездумное поведение на улицах и дорогах, бесконечно их инструктировать. Можно обвешать предостерегающими плакатами все города и веси Ставрополья. Но проблемы это не решит, если малыш «с молоком матери» не впитает, что с дорогой шутки плохи. Избежать трагедии можно только комплексными мерами: нужно более деятельное участие и родителей, и образовательных учреждений, и властей всех уровней.