00:00, 9 марта 2007 года

Адвокат-пособник

Один из адвокатов Адвокатской палаты края попался на пособничестве в даче взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Его подзащитный подозревался в разбойном нападении и находился в изоляторе временного содержания ОВД Кочубеевского района. Женщина-адвокат и подследственный договорились, что дадут 200 000 рублей следователю прокуратуры района, в чьем производстве находилось уголовное дело. Взятка, по уверению адвоката, должна была решить вопрос о переквалификации действий подозреваемого с разбойного нападения (мера наказания за которое - до 12 лет лишения свободы) на самоуправство (наказание за совершение которого – исправительные работы на срок до двух лет). При этом адвокат пообещала, что будет изменена и мера пресечения на не связанную с заключением под стражу. Восьмого февраля нынешнего года адвокат получила от родственников подозреваемого часть оговоренной суммы - 40 000 рублей, и на следующий день в прокуратуре Кочубеевского района передала деньги следователю. Адвокат даже не подозревала, что она «под колпаком». Попытка адвоката решить судьбу своего подзащитного незаконным способом была пресечена сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД СК.

Кочубеевский районный суд дал заключение о наличии в действиях адвоката признаков преступления (пособничество в даче взятки). В отношении подзащитного-разбойника возбуждено еще одно уголовное дело по факту дачи взятки (ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Прокурором края возбуждено уголовное дело коррупционной направленности в отношении адвоката. Его расследование поручено следователю по особо важным делам следственного управления краевой прокуратуры, сообщила пресс-служба этого ведомства.

(Соб. инф.).