00:00, 7 марта 2007 года

Убийца Арсика сел в тюрьму

Именно Лобов был признан виновным в убийстве кота Арсика («Бедняга Арсик умер от побоев», «СП», 26.05.05) и приговорен к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Напомню, что в конце апреля 2005 года 18-летний Лобов поймал полуторагодовалого кота по кличке Арсик на территории одного из дачных кооперативов. Он опалил зажигалкой морду животного, затем связал ему лапы проволокой и изо всех сил ударил о забор. Из последних сил кот добрел до дома своей хозяйки. Ветеринар назначил Арсику курс медикаментозного лечения, но оно не помогло, спустя две недели кот умер. Надо заметить, что убийство кота – не первый «подвиг» Лобова. При том, что парень воспитывался во вполне благополучной семье, он имел судимость за кражу, а в подростковом возрасте находился под наблюдением инспекции по делам несовершеннолетних.

Казалось бы, почувствовав на своей шкуре, что с законом шутки плохи, пора было образумиться. Но... В мае 2006 года Виталий Лобов вместе с женой Еленой отправился в гости к своему приятелю Константину Бабкину. Вскоре к распивающей спиртное троице присоединился еще один участник «банкета» - Владимир Борисевич, приехавший к Бабкину на машине. Во время застолья между супругами Лобовыми вспыхнула ссора. Выяснять отношения на людях им не хотелось, и Виталий попросил у Борисевича ключи от машины: дескать, посидим с женой в салоне, поговорим. Не подозревавший худого Владимир протянул Лобову ключи... Машину, изрядно потрепанную и лишившуюся автомагнитолы, он увидел нескоро.

Как выяснилось в ходе следствия, помириться супругам Лобовым так и не удалось, и Виталий, разгоряченный спиртным и перебранкой с женой, решил «проветриться». Врубив автомагнитолу и «дав» по газам, он помчался по городу. Вскоре автомагнитола задымилась. Как утверждает Лобов, он попытался ее починить, но не смог и тогда, вырвав аппарат из «гнезда», выбросил технику на дорогу. Дальше – больше: на улице Октябрьской он не вписался в поворот и повредил бампер, а около мемориала «Танк» машина и вовсе встала. Не долго думая, Виталик запер ее и уехал домой спать. Утром, кое-как починив простоявшее всю ночь без присмотра авто, он вспомнил, что на даче на пригородном хуторе «грустит» щенок, и поехал забрать его домой. По дороге с дачи Лобова остановили сотрудники ГИБДД, отогнавшие злосчастную машину на штрафстоянку. В результате «несанкционированного» катания хозяину автомобиля был причинен ущерб в 24333 рубля. На этот раз суд не был так снисходителен к Лобову, и отделаться условным сроком ему не удалось. Как сообщила пресс-секретарь Ленинского райсуда Ставрополя Инесса Семилетова, Лобов признан виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и приговорен к десяти месяцам в колонии-поселении.

По этическим мотивам имена и фамилии изменены