00:00, 7 марта 2007 года

Равноправные и очень разные

- Алла Федоровна, у женского движения богатая история, которая не ограничивается последними двумя десятилетиями…

- Безусловно. Еще в начале прошлого века у нас на Ставрополье появились женские организации, бравшие на себя решение непростых задач, прежде всего защиту женщины и в обществе, и в семье. У истоков этих начинаний стояла наша замечательная землячка Ольга Гавриловна Багаева, простая работница, выросшая до видного общественного деятеля, чье имя по праву вошло в список почетных граждан Ставропольского края. Она первая объединила вокруг себя современниц, в полный голос заявивших о правах женщины. Много добрых дел на счету первых женских организаций края, таких, например, как в колхозе «Коммунистический маяк» Кировского района. Там, кстати, и сегодня сохраняются эти славные традиции. Но все организации, действовавшие в районах и городах, пришли к объединению в 1987 году, когда и появился краевой женсовет, который возглавила Раиса Филипповна Базикова. В то время существовал Комитет советских женщин, руководимый космонавтом Валентиной Терешковой, которой и принадлежала инициатива такого объединения. Далее перестройка внесла кое-какие изменения. В 90-е годы образовался краевой союз женщин-предпринимателей, затем появился комитет солдатских матерей. Но фактически краевой женсовет и тогда, и сейчас сохраняет за собой функции координатора.

К действиям звало само время. Известно, например, что движение солдатских матерей возникло в связи с весьма болезненными вопросами, связанными с ситуацией в армии. Общих усилий требовало выдвижение кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР. Ставрополье в нем представляла директор откормсовхоза «Донской» Труновского района Александра Шевченко, она нам очень много помогала, отстаивая интересы женщин. Когда изменилась система выборов, от нашей организации в общероссийское движение вошла Валентина Кожухова, ставшая депутатом в российской Думе – во фракции «Женщины России». Сегодня, к сожалению, женщине стало труднее пробиться в высшие органы власти. Мужчины-депутаты, а их подавляющее большинство, многие хорошие инициативы, касающиеся проблем женщины, просто заболтали.

Следует подчеркнуть: наше движение не является феминистским. Мы ставим перед собой другие цели. Судите сами. В последние годы мы видим рост безработицы среди кого? Прежде всего женщин, особенно имеющих детей. Работодатели в них не заинтересованы. Кто же поможет? Вот почему мы регулярно проводим акции, направленные на преодоление этих проблем. Но вот ведь что удивительно: когда мы говорим о безработице и ее преодолении, женщины прежде всего выражают пожелание, чтобы первыми были обеспечены работой мужчины! Они обеспокоены мужской незанятостью, а уж потом думают о себе.

- Собственно, это понятно: каждая женщина знает, что если муж будет при деле, то и в семье будет достаток…

- Разумеется! Хочу особо отметить, что ставропольское женское движение всегда было сильно активной деятельностью на местах – в производственных коллективах, в селах, в городах. Мы поняли, что нам надо быть ближе друг к другу – деловым женщинам, солдатским матерям, всем женщинам с активной гражданской позицией… В 2002 году на отчетно-выборной конференции, ставшей своего рода объединительной, мы решили, что каждое из названных подразделений будет работать в своей социальной нише, но есть и такие направления, которые требуют совместных усилий. Например, женщины-предприниматели, помимо деловых вопросов, могут заниматься вместе с нами проблемами благотворительности, помогать нуждающимся. У всех на слуху история семьи из Новоалександровского района, где трое новорожденных остались сиротами, и мы пришли к ним на помощь. Адресная поддержка выражается в назначении стипендий. Краевым женсоветом оплачивается дистанционное обучение на юридическом факультете вуза юноши-инвалида из Светлограда, а всего таких стипендиатов у нас более десяти.

Иногда резонанс каких-то дел просто непредсказуем. Приведу пример: члены президиума краевого женсовета провели встречу со студентами одного из вузов на Кавминводах, а темой разговора стало обсуждение вопроса о девичьей чести в понимании современной молодежи. Признаюсь, сами не ожидали, какой бурный интерес это вызовет! Гостями там были женщины Чечни и Ингушетии, так на них это произвело неизгладимое впечатление. А какую пользу увидели для себя наши деловые женщины в конкурсах правительства края на получение грантов в поддержку малого бизнеса! Это стало неоценимой школой опыта.

Мы думаем и о том, как вообще современной умной образованной женщине дать возможность проявить себя? Не посиделки же устраивать, правда? Еще одной нишей для проявления наиболее активной части женщин стала большая межрегиональная конференция, посвященная положению женщин в России и в Ставропольском крае в исторической ретроспективе и на современном этапе. Ей предшествовали серьезные социологические исследования, анализ экономического состояния общества. По итогам конференции изданы сборники материалов, вызвавшие интерес и за пределами края.

- Помнится, участвуя в вашей конференции, губернатор края приводил в пример наших бабушек, рожавших по многу детей, несмотря на все трудности… Будут ли сегодня женщины рожать?

- Больной вопрос. Жизнь-то изменилась кардинально, и можно ли в ХХl веке ограничивать сферу приложения сил женщины лишь, извините, кухней? Вообще-то в России испокон века женщина должна была быть сильной хотя бы из-за климатических условий, крестьянского уклада. И она научилась быть сильной! Но, добившись равных прав с мужчиной, она не лишилась ответственности за материнские функции. Ей требуется лишь уважение и поддержка. Реальная поддержка государства.

Еще мы поняли, что нужны контакты с ведущими министерствами края, с аппаратом уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. Члены краевого женсовета активно участвуют в местном законотворчестве, в работе целого ряда комиссий Госдумы края. На основе наших представлений эти органы принимают конкретные решения, в частности, по трудоустройству женщин. Наше право как общественной организации как раз предавать гласности острые проблемы, волнующие женщин. По сути дела, женское движение – звено гражданского общества, о котором сегодня всюду так много говорится. Мы уже есть! Мы действуем. Являясь своеобразным мостиком между людьми и властью, напоминая власти о проблемах «простых» людей.

В числе наших приоритетов – семья как главная ценность. И могу сказать: накоплен хороший опыт. Так, женсовет Новоселицкого района, руководимый Натальей Нагаевой, нашел свои пути оздоровления семьи через возвращение к нормальной жизни женщин, злоупотреблявших алкоголем. Там борются за каждого человека! За каждую женщину, как стержень семьи. В Буденновске успешно защищаются трудовые права женщин. Невинномысск известен достижениями женщин деловых.

- Вы затронули роль женщины в духовной жизни: и ведь в самом деле за многие века образ хранительницы очага вобрал в себя умение заботиться и о душевном состоянии близких.

- В этом мы опять-таки убедились в сегодняшней своей работе. Посмотрите, какой отклик нашло возрождение традиционной духовности, выразившееся в проведении Дня казачки! Уже четыре года проводим его как краевое меро-приятие, а родилось оно по инициативе активисток Кировского района. Нам эта инициатива показалась как нельзя лучше отвечающей потребностям времени, и мы не ошиблись. А еще в крае ежегодно проводятся прекрасный День матери, День семьи, День защиты детей. Знаете, мы искренне гордимся тем, что наши материалы по работе женсоветов с семьей, с одобрения председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи ГДРФ Екатерины Лаховой, получили распространение по всей России.

Стараемся работать, как учила мать Тереза: пускай не великими делами, но – с душой. Нередко - благодаря попечителям, которых у нас уже немало, и хочется сказать им искреннее спасибо. Кстати, краевым Советом женщин учрежден приз «Признание»: почти по 20 номинациям отмечаются добрые дела лучших женщин в медицине, образовании, науке, культуре, сельском хозяйстве, в других сферах, а также лучших меценатов, лучших руководителей (это могут быть и мужчины), создающих условия в своих коллективах, чтобы женщина могла и учиться, и рожать детей, и вообще была спокойна за свое будущее.

- Какие ближайшие задачи ставит перед собой краевой Совет женщин?

- Отметим, конечно, свое 20-летие! В юбилейный год будем готовить большую научную конференцию, посвященную традициям благотворительности в России и Ставропольском крае, чтобы привлечь внимание общества к вопросам гуманизации, повышению духовности. Намечаем собрать расширенный женский актив, чтобы обсудить назревшие сегодня проблемы. Думаем о введении Дня отца, чтобы привлечь и мужчин к задачам укрепления семьи, воспитания детей.

- А будем выдвигать женщину в президенты страны? Ведь не за горами 2008 год. Не пора ли вспомнить век Екатерины, век успешного женского управления государством?

- Ну тогда их не выбирали! Они сами брали власть в свои руки…

Тем славным правительницам, правда, помогали и достойные мужчины-государственники. И все же недаром мы и доныне с гордостью вспоминаем тот век, называя его «золотым» и «просвещенным».