00:00, 6 марта 2007 года

Поставить лошадь впереди телеги

Заранее сверстанный график пребывания Сергея Миронова в нашем крае в последний момент претерпел изменения в связи с тем, что из-за тумана самолет со спикером пришлось сажать не в Ставрополе, как предполагалось, а в Минеральных Водах. Потому посещение губернского города Сергею Миронову пришлось отменить. А вот запланированная встреча с невинномысцами состоялась. Прошла она в спорткомплексе «Олимп».

Интерес горожан к встрече с третьим лицом государства был велик. Причин несколько. Одна из них: именно в городе химиков «справедливороссы» (чьим лидером является высокий гость) развернули активнейшую агиткампанию. Биллборды, баннеры, растяжки, газеты и листовки буквально заполонили город. К тому же по Невинномысскому одномандатному округу идет в краевую Думу одно из узнаваемых лиц партии – олимпийская чемпионка Елена Бережная.

С. Миронов (его сопровождал мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин) не скрывал, что его второй за короткое время визит на Ставрополье связан именно с выборами. В своем выступлении он постарался донести до собравшихся основные положения программы своей партии. Главное, считает С. Миронов, - повышение уровня жизни россиян (например, через установление минимального почасового уровня оплаты труда в размере 60 рублей). «Мы должны поставить лошадь впереди телеги, - заявил спикер Совета Федерации. – Наши оппоненты говорят: заработает экономика, тогда люди станут жить лучше. Нет. Труд у нас недооценен раза в три. Повысьте людям зарплаты, сделайте их справедливыми, тогда народ отблагодарит сторицей…». С. Миронов считает также необходимым вернуть прогрессивную шкалу налогообложения. Мол, не должны уборщица и олигарх платить одинаковые 13 процентов подоходного налога.

На встречу со спикером пришли в основном пенсионеры. Потому С. Миронов большую часть своего выступления уделил именно пенсионному обеспечению. Прозвучали слова о необходимости увеличить пенсии, индексировать их с учетом инфляции, средней зарплаты по стране. Солидные добавки, а то и вторую пенсию, по мнению спикера, должны получать труженики тыла, узники концлагерей и т.д.

Вопросов к С. Миронову прозвучало немало. Касались они в основном пенсионного и лекарственного обеспечения, хищения цветных металлов, дороговизны лечения в медучреждениях. Спикер обещал разобраться с каждой из поступивших записок. Затем убыл в Пятигорск.

*****

В Пятигорске С. Миронов встретился с жителями города. После чего дал пресс-конференцию, на которой заявил, что ему якобы известен организатор хулиганской выходки в Минеральных Водах, в результате которой была сорвана встреча кандидатов от «Справедливой России» с избирателями.

(Соб. инф.)