00:00, 3 марта 2007 года

Вопросы дозревания

К такому выводу приходишь, знакомясь с результатами опроса избирателей, проведенного в Ставрополе и Михайловске с 20 по 22 февраля методом случайной выборки Северо-Кавказским социальным институтом по заказу «Ставропольской правды». Опрос, в котором приняли участие 208 потенциальных избирателей, не претендует на максимально научную достоверность и репрезентативность, но, как и предыдущий (см. «СП» от 21 февраля 2007 года), дает определенные направления для размышлений.

Так, в ходе контактов с респондентами зафиксирована следующая предварительная выборная активность электората: судя по ответам на вопрос «Будете ли вы принимать участие в выборах?», в дни опроса собирались это делать 69,5 (было 53,2) процента опрошенных. Заявили, что не пойдут к избирательным урнам 28,2 (33,6) процента респондентов.

Мнения о возможных результатах мартовского голосования распределились следующим образом. Так, на вопрос «Как вы считаете, за кого проголосует большинство избирателей?» 49,2 (55,1 в прошлый раз) процента ответили, что за «Единую Россию», 19,8 (43,8) – за «Справедливую Россию». Как видим, «ЕР» и «СР» подрастеряли число сторонников. Причем «СР» - значительно. Впрочем, возможно, это случилось потому, что в ходе последнего опроса респонденты могли назвать только одну партию-победительницу, а не несколько, как в прошлый раз. КПРФ, «Патриотам России», ЛДПР и СПС респонденты предсказали соответственно 0,0, 1,2, 1,2, 0,0 (1,8, 1,8, 0,9, 0,9) процента голосов. Здесь, как видим, все в пределах статистической погрешности. Затруднились ответить на вопрос – 7,1 (8,4) процента опрошенных. Попутно отметим, как разительным образом меняется картина по некоторым позициям, если обратиться к индивидуальным пристрастиям. Отвечая на вопрос «Можете сказать, за кого будете голосовать вы лично?», респонденты распределились следующим образом (в процентах):

 
«Единая Россия»        - 22,4 (18,6), 
«Справедливая Россия»  -  7,1 (10,2), 
КПРФ                   -   2,3 (6,5), 
ЛДПР                   -   3,3 (1,8), 
СПС                    -   1,2 (0,9), 
«Патриоты России»      -   0,0 (0,0), 
затруднились ответить  – 23,4 (31,7), 
не ответили            - 40,3 (30,33). 

Таким образом, остается актуальным мнение о том, что две трети избирателей менее чем за три недели до выборов еще не приняли решения. Это может означать, что предлагаемые избирателям партии либо не отвечают интересам подавляющего числа людей, имеющих право голоса, либо субъекты выборного процесса не смогли предъявить избирателям ничего привлекательного. Без изменения остается и предположение о том, что нынешняя избирательная кампания оказалась максимально непредсказуемой, а электорат в основной своей массе не определился. Каким политическим силам это выгодно – сообщалось в прошлой публикации.

Лишь добавлю – в случае акта массовой политической пассивности в день голосования противники развития такого института демократии, как выборы, получат дополнительный повод рассуждать о том, что наш народ до этой самой демократии не дозрел.

Михаил ЛУКИН