00:00, 3 марта 2007 года

Мечты сбываются...

Что уж говорить о том, что само понятие «классики» сегодня у каждого свое. Для кого-то это «Гарри Поттер», другой предпочитает ежедневную порцию восточной мудрости от Харуки Мураками. А вот прочитав «Войну и мир», человек рискует стать «достоянием» если не школы, то своего класса уж точно, получив при этом уважение учителя и «статус» ботаника.

Но положение, как мне кажется, не такое уж и безвыходное. Книжные издательства, начав выпуск серии готовых домашних заданий (которые, кстати, пользуются огромной популярностью), дошли, наконец, и до литературы. В книжном магазине можно с легкостью обнаружить несколько альтернативных вариантов известных литературных произведений. Если у вас еще есть силы прочитать какой-либо объемный труд, но совершенно нет времени, вам предложат тексты всех произведений школьной программы в сокращении. Все компактно умещается примерно в 200-300 страниц(!). А для совсем ленивых имеются созданные на базе книг фильмы и звукозаписи. Сиди спокойно, не напрягаясь, и «слушай» роман! Правда, это предложение подойдет лишь тем, кто легко воспринимает информацию на слух. А в фильмах же, как правило, сценарий сильно отличается от произведения, лежащего в его основе...

Что каждый из нас вынесет из таких «носителей знания», остается загадкой. Возможно, что почти ничего. Имена главных героев в голове долго не задержатся. Поэтому в поисках книжной альтернативы остановись у стенда «Классическая литература», возьми фолиант в красивом переплете, открой его. Чувствуешь волшебный запах типографской краски и новой бумаги? Вот видишь, руки сами не отпускают книгу спрятаться обратно на полку. Может, пройдет совсем немного времени и на вопрос друзей «Пойдем сегодня гулять?» у тебя появится уважительная причина отказаться: «Мне книгу нужно дочитать!». Эх, вот мечта современных родителей.

Ксения ШЕВЧЕНКО