00:00, 2 марта 2007 года

Прикрыть глаза и просто слушать

Между тем многие люди словно бы боятся слушать классическую музыку – что мы в ней, дескать, понимаем? Признаюсь, я тоже «не понимаю», но вот приходишь в органный зал с его удивительной атмосферой свободы и покоя, и надо только прикрыть глаза и просто слушать. И умная музыка сама поймет, что с вами делать. Потекут тихие слезы и куда-то унесется душа. Так происходит ее желанное врачевание, и уже неважно, если нам что-то неизвестно о том или ином композиторе. Кстати, в «Кантабиле» прекрасный музыковед Галина Зайцева, ее-то комментарии и делают нас полноценными соучастниками «музыкального процесса». Собственно встреча с «Кантабиле» - всегда урок культуры, ибо человеческая скромность, как правило, сопутствует подлинным талантам. Певицу Ирину Белую ставропольская публика любит не только за ее удивительный голос, но и за эту вот тайну: ничего будто бы «звездного», но какая над нашими душами власть! Иными словами, и прекрасная игра на органе Сергея Кириллова, и «Аве Мария» Шуберта в исполнении Ирины Белой, и высоко профессиональное звучание оркестра – все приводило к радостной мысли о том, что хорошо жить в провинции, если рядом работают столь серьезные музыканты.

После концерта состоялась наша беседа с Сергеем Кирилловым – интересовали ближайшие планы «Кантабиле».

- Через год, - ответил мой собеседник, - исполняется 15 лет жизни нашего камерного оркестра. Естественно, планы определяются и этой датой тоже. Скажем, есть серьезное намерение создать в Ставрополе мини-вариант большой музыки. Мы уже пели кантаты Баха, Моцарта, Вивальди, но это был «блуждающий состав» ставропольских певчих. Я же хочу основать постоянный хор по образцу Дрезденской капеллы. Так получится совместная акция: хор, оркестр, солисты. Собственно хор мы уже набираем, и, знаете ли, скромно, но предельно честно могу признаться в том, что нам это по силам.

- Верно ли, что у вас появились новые технические концертные средства?

- Да, мы приобрели плазменную панель, и теперь сможем не только слышать орган, но и видеть на экране его загадочную могучую жизнь. Есть и еще одна мечта – найти визуализатор, который позволит переводить звуковой ряд в цветовые программы. Зрелище очень красивое.

- И это тоже реально?

- После того как город в свое время совершил фантастический поступок и приобрел дорогостоящий орган, все остальное реально и достижимо.