00:00, 2 марта 2007 года

Лучше в сеть, чем в очередь

Вчера в краевом министерстве труда и социальной защиты населения состоялась торжественная церемония передачи компьютеров структурным подразделениям этого ведомства.

Таким образом, стартовала крупномасштабная акция, которая позволит объединить все органы социальной защиты в единую информационную сеть, отметил в своем выступлении министр труда и социальной защиты населения края Н. Пальцев.

В крае проживают 473 тысячи граждан, получающих в управлениях труда и социальной защиты населения различного рода денежные выплаты. При этом получатели постоянно сталкиваются с трудностями: нужно собрать справки, предоставить копии нескольких документов, выстоять в очереди. Не меньше проблем и у самих соцработников. Ведь до настоящего времени существовало не менее десяти разрозненных баз данных (федеральных и краевых льготников, по детским пособиям, жилищным компенсациям и т. д.). И каждый раз во избежание двойного финансирования приходилось ежемесячно сверять базы, то есть делать много лишней работы. При этом, конечно же, не исключались ошибки.

Чтобы оснастить муниципальные управления труда и соцзащиты компьютерами и оргтехникой, в прошлом году из краевого бюджета было выделено 19 миллионов рублей. Столько же выделено и в нынешнем году.

(Соб. инф.).