00:00, 2 марта 2007 года

Другая Родина

Д. Рогозин приехал поддержать не какую-либо партию, а «близких ему по духу людей», в частности, мэра краевого центра Дмитрия Кузьмина, которые - так уж случилось - оказались под знаменами «Справедливой России». После выхода из «Родины» с партийностью депутат пока не определился, хотя и остался в прежней думской фракции.

По словам Д. Рогозина, «Родина» не была до конца его проектом, а скорее – партией регионов, которую он однажды возглавил. Но теперь это уже не та «Родина», что была раньше, и он не жалеет, что оставил ее. А кроме того, депутат якобы жаждет независимости и в силах создать любую другую действенную политическую силу. Для этого он даже располагает всеми необходимыми ресурсами, в том числе широкой поддержкой в российских субъектах. Но будет ждать результатов мартовских региональных выборов, чтобы окончательно определиться: создавать ли нечто новое или же примкнуть к одной из имеющихся коалиций. Д. Рогозин не исключил, что это может быть даже «Справедливая Россия», хотя пока реальной силы в ней он не видит. Разве что партия имеет ресурс за счет поддержки президентом ее лидера Сергея Миронова. Который в силах урегулировать многие проблемы партии регионального значения на федеральном уровне, отметил Д. Рогозин.

На вопрос о былом конфликте с президентским окружением Д. Рогозин ответил, что не стоит его преувеличивать, мол, дело прошлое и забытое. Но при этом отметил, что в политике В. Путина есть немало недоработок. В том числе связанных с кадровой политикой. Якобы президент доверяет только тем, кого хорошо знает, – в основном это питерцы, при этом не замечает многих ярких и выдающихся управленцев из других субъектов. Что в конечном итоге оборачивается не лучшим образом для страны.

Д. Рогозин покритиковал ряд инициатив президента, в том числе направленных на повышение рождаемости, назвав их поверхностными и не учитывающими специфики регионов. По его словам, в некоторых субъектах преобладают семьи с одним ребенком - там демографическая проблема на самом деле стоит очень остро. Но в ряде республик, в том числе соседствующих с нашим краем, в семьях - по восемь-девять детей. Ни о какой убыли населения и речи быть не может. Зато существует ряд других проблем, которые вовсе не берутся в расчет чиновниками из Москвы, к примеру, безработица. Похожая ситуация, по мнению Д. Рогозина, наблюдается и во многих других сферах приложения усилий власти, и приоритетные национальные проекты не исключение.

Действо, разворачивающееся преимущественно на телеэкране вокруг наиболее вероятных преемников В. Путина, Д. Рогозин назвал фарсом и зомбированием. Такое ощущение, что других кандидатов на пост главы государства кроме Дмитрия Медведева или Сергея Иванова быть не может, сказал он. И при этом отметил, что ни тот, ни другой к президентству не готовы. Для этого мало обладать значительными финансовыми ресурсами, нужно еще иметь достаточное личное мужество, чтобы взять на себя ответственность за страну. О своем участии в президентских выборах Д. Рогозин умолчал, заметив лишь, что противостоять кремлевским кандидатам можно и нужно.

Депутат рассказал, что сейчас возглавляет «Конгресс русских общин», и его привлекает организация массовых акций. Так называемый «Русский марш», который прошел по всей стране 4 ноября прошлого года и наделал много шума, якобы его рук дело. И ничего зазорного в том, что в государственный праздник на улицы вышли представители различных прославянских организаций (а, по некоторым данным, среди них были и нацистские. - Е.С. С.)

Д. Рогозин не видит. Более того, возмущен тем, что в Москве сотрудники правоохранительных органов пытались задерживать участников шествия под надуманными предлогами, едва ли не за переход улицы в неположенном месте. По словам Д. Рогозина, он убежденный славянофил и считает, что братские народы и некогда соотечественники – русские, украинцы и белорусы - рано или поздно должны объединиться. «У нас слишком много общего, хотя и немного разная психология», - отметил депутат. Сейчас он активно выступает за создание некого славянского профсоюза, куда должны войти мигранты из Белоруссии и Украины, и добивается защиты их интересов на территории России, а также пытается добиться сближения народов через распространение позитивной информации друг о друге. «Мы не должны допустить ссоры с соседями настолько, чтобы они оказались в НАТО», - сказал депутат. Д. Рогозин затронул и тему ситуации на Северном Кавказе, отметив важное геополитическое положение Ставропольского края и его исключительное значение для стабилизации ситуации в регионе. «Своей недальновидной политикой правительство России воспитывает на Юге страны армию боевиков, которая неизбежно начнет экспансию, - сказал Д. Рогозин. - И Ставрополье окажется в числе первых». Поэтому власть в крае должна быть сильной.