00:00, 1 марта 2007 года

По течению и против

Дуншифтинг - ныне настоящий бич западного общества. И в последнее время он стал не просто освобождением от огромной государственной махины. Продолжатели развили его до особой философии. Мол, человек всю свою жизнь находится в погоне: за хорошим образованием, хорошей должностью, хорошим автомобилем или, наконец, за хорошим куском мяса. Потому пора менять стереотипы.

В современной России «бегущих» пока единицы. Говорят, потому что еще не успели по-настоящему насладиться урбанизацией. Какой там дауншифтинг! На Западе деловые женщины вдруг бросают успешную работу для воспитания детей. У нас же, в силу разных обстоятельств, тысячи мечтают избавиться от ярлыка «домохозяйки». Но и мысли против социальной неволи иногда пробираются в души.

Единой теории, которая охватывает все случаи жизни, в дауншифтинге нет. Поэтому и выражение в России он приобрел несколько иное, отличное от западного. По-моему, понятно: социальный уровень не тот.

Я все больше встречаю людей, которые, каждый по-своему, бегут от обыденности. Мастер по маникюру – в прошлом неплохой юрисконсульт. Ди-джей, которая к 22 годам сменила уже пять профессий, параллельно получает второе высшее образование. Счастливые родители, которые ради безопасности своего ребенка, взятого из детдома, уехали от всех в неизвестном направлении. А сколько примеров сможете привести вы? И это все дауншифтинг!

Людям свойственно ошибаться в выборе жизненного пути, а потому однажды они утрачивают к нему интерес. В этом состоит реальная несправедливость – не так-то просто все бросить и начать заново. Может, и зря!..

Все больше и больше молодых людей задумывается над устройством своей будущей жизни. От формулы «работа – дом – работа» никуда не убежишь. Жизнь толкает тебя к гонке за благами. Гонке по кругу, которой нет конца-краю. Неужто похожие мысли посещают только молодых? Не кривите душой – каждый приходит к этому рано или поздно. Воля к переменам или ее отсутствие – вот суть дауншифтинга. Вот почему он встречает в обществе отрицание, и из рамок субкультуры выйти ему будет очень сложно. Против течения всегда тяжело плыть.