00:00, 27 февраля 2007 года

Третий год судьбу приза решают пенальти

По пути к финалу спортсмены “Ставрополя” в подгруппе обыграли всех соперников: СДЮСШОР – 6:0, СевКав-ГТУ – 2:0, изобильненский “Сигнал” – 3:1 и ФК “Михайловск” – 6:0. В полуфинале в соперники им достались спортсмены Института дружбы народов Кавказа, которые на протяжении трех последних розыгрышей входят в число явных фаворитов турнира, а в 2005 году даже владели почетным трофеем. “Ставропольцы”, забив единственный гол, все же пробились в финал 2006 года. Их соперник определялся во встрече футболистов “Военкомат-УОРа”, ставших лучшими во второй подгруппе, с “Сигналом”. Ни основное, ни добавочное время не принесли перевеса ни одной из команд – 1:1. Только в серии послематчевых пенальти (4:5) гости из Изобильного пропустили в главный матч турнира команду “Военкомата”.

Футболисты ФК “Ставрополь” в прошлом году участвововали в финале летнего розыгрыша кубка газеты, но уступили тогда буденновскому “Атланту”. Теперь у спортсменов краевого центра появилась возможность завоевать зимний трофей редакции. В тихое морозное утро 23 февраля началась их встреча со спортсменами “Военкомат-УОРа”. По мере того как накалялись страсти на футбольном поле менялась и погода. Резко упала температура, повалил снег. Два тайма с переменным успехом, но без явных голевых моментов шла игра, а свисток Ю. Кисличенко, зафиксировавший окончание основного времени, лишь обрек матч на добавочные 20 минут, которые прошли в такой же тягучей борьбе, но лучшего тоже и не выявили – 0:0. И третий год подряд судьба зимнего кубка газеты решалась в серии послематчевых пенальти. И если спортсмены “Ставрополя” просто плохо били 11-метровые, то на пути ударов их визави из “Военкомата” неизменно вставал вратарь – многоопытный Г. Стрикалов отразил три удара и принес футболистам ФК “Ставрополь”, которых к турниру готовил бывший наставник ставропольского “Динамо” Э. Богданов, победу по пенальти со счетом 2:1.

Честь команды краевого центра в этом розыгрыше защищали Г. Стрикалов, А. Баумбах, А. Себелев, П. Колесников, А. Морочко, С. Соколов, А. Тихачев, И. Бурлаков, Ю. Сергеев, С. Макеевич, А. Ледовской, Ю. Дуров, К. Тимофеев, А. Шеврекуков, Д. Тулинцев и Р. Манушин. Помимо кубка и грамот редакции, департамент ФК и спорта администрации Ставрополя учредил и вручил призы лучшим спортсменам турнира, которые достались С. Соколову («Ставрополь»), О. Филипенко (ИДНК), В. Чулюканову («Военкомат-УОР») и А. Оверкину («Сигнал»).

В утешительной встрече за третье место изобильненский “Сигнал” одолел спортсменов ИДНК – 2:0.

*****

Редакция выражает благодарность за помощь в организации соревнований департаменту ФК и спорта администрации г. Ставрополя, краевой федерации футбола, коллективу Училища олимпийского резерва, краевой коллегии судей, главному арбитру розыгрыша С. Самедову.