00:00, 27 февраля 2007 года

Кто виноват и что делать

Поскольку повестка была скандальной, в зале Дворца культуры и спорта не осталось свободных мест. Кроме депутатов городской Думы и представителей «партактива», на слушания пришли и простые горожане. Во избежание эксцессов, как, например, в Минеральных Водах, когда встречу «Справедливой России» подпортили тухлыми яйцами и пакетами с грязью, на слушания допускались только горожане по предъявлении паспорта. Однако, несмотря на призывы вице-спикера гордумы Вячеслава Заярного к спокойной работе, некоторые радикально настроенные граждане принесли с собой плакаты, на которых требовали не только лишить губернатора почетного звания, но и отправить его в отставку.

Суть претензий изложил залу депутат гордумы Олег Петровский:

- В последнее время губернатор не просто не помогает, а мешает развитию Ставрополя, препятствуя городским начинаниям и тормозя реализацию городских проектов. При том, что Ставрополь является основным донором краевого бюджета, никакой помощи и поддержки от властей региона он не получает. А проводимая политика в области межбюджетных отношений не позволяет Ставрополю, как и другим муниципальным образованиям в крае, полноценно решать вопросы местного значения...

Однако главной причиной, побудившей депутатов взяться за отмену своего решения четырехлетней давности о присвоении А. Черногорову звания почетного гражданина города, стали высказывания губернатора в связи с демонтажом памятника героям-доваторцам, прозвучавшие в эфире одного из центральных каналов телевидения.

На слушаниях городские власти заявили, что решение о демонтаже стелы принималось вместе с губернатором края, и в доказательство своей правоты продемонстрировали видеозапись одного из заседаний правительства края, сделанную почти год назад.

На слушаниях также отметили, что в память о воинах-земляках, служивших в кавалерийском корпусе Л. Доватора, в городе разбит сквер и заложен памятный знак. Кроме того, по словам главного архитектора Ставрополя Петра Маркатуна, сейчас скульптором Николаем Санжаровым, автором прежней стелы, разрабатывается новый проект памятника героямдоваторцам. На это из городской казны уже выделено 800 тысяч рублей.

В итоге собравшиеся дружно высказались за то, чтобы лишить губернатора звания почетного гражданина города Ставрополя: из 1048 присутствующих против проголосовали всего лишь двое, еще восемь человек воздержались. Участники слушаний приняли также обращение в Государственную Думу России, в котором призвали законодателей воздерживаться от поспешных выводов по поводу того, кто «виноват» в сносе стелы.

Точка в этом скандальном деле, как сообщает пресс-служба администрации краевого центра, будет поставлена завтра на заседании Ставропольской городской Думы. Лишить губернатора почетного звания могут лишь депутаты. Вряд ли для них решение будет легким…