00:00, 22 февраля 2007 года

Сил у ЦИК много

В глаза бросается наглядная агитация «Единой России» и «Справедливой России», хотя и «СПС», по мнению Э. Ермаковой, представлен достойно. Но далеко не вся политическая реклама оплачена из избирательных фондов этих партий, чем особенно грешит «Справедливая Россия». По приблизительным подсчетам избиркома края, средства, затраченные на все агитационные баннеры и растяжки партии, значительно превышают суммы, которые официально израсходованы из ее избирательного фонда.

Кроме того, Э. Ермакова сказала, что ей известно о деятельности одного благотворительного фонда, который оплатил рекламу «Справедливой России» с партийной символикой. Коснулась гостья и проблемы якобы «ничейных» агитационных материалов: «Раз реклама бесхозная, значит ее уберут», - и добавила, что этот вопрос уже рассматривался на совещании с представителями правоохранительных органов края, которое прошло с ее участием.

Размер избирательного фонда для одной партии составляет 60 миллионов рублей. Объем, по словам Э. Ермаковой, немалый. Тем более что на сегодняшний день одни из главных действующих участников выборных кампаний «Единая Россия» и «Справедливая Россия» вместе потратили лишь половину от этой суммы. Но, если в конечном итоге партийные траты на выборы превысят размер избирательного фонда на 10 процентов, пеняйте на себя, предупредила член ЦИКа.

Представитель регионального отделения «Патриотов России» Геннадий Гречкин посетовал, что они многократно обращались в администрацию Ставрополя за разрешением на партийный пикет, но им каждый раз отказывали, ссылаясь на то, что именно в это время и в этом месте уже запланировано аналогичное мероприятие. По словам же руководителя исполкома «Единой России» Сергея Рязанцева, партия не раз сталкивалась с подобной проблемой, но оказалось, что «добро» на массовые акции можно получить и в краевом правительстве, где таких препонов нет.

С. Рязанцев также обратил внимание Э. Ермаковой на то, что один из кандидатов от «Справедливой России» в нарушение закона допускает в телевизионном эфире многочисленные оскорбления в адрес кандидата от «Единой России». «Мы обратились по этим фактам в правоохранительные органы, но хотелось, чтобы ситуацию на контроле держала и ЦИК», - сказал он.

Член избирательной комиссии края Юлия Ляликова предостерегла представителей партий, участвующих в предвыборном марафоне, от использования в агитационных материалах фотоизображений и высказываний лиц без их на то письменного согласия. По ее словам, две партии уже активно используют образ президента страны. «Хотя я сомневаюсь в том, что Владимир Путин давал им на то разрешение», - отметила Ю. Ляликова.

Э. Ермакова прокомментировала огромное количество жалоб, поступающих в крайизбирком. «Ощущение такое, что люди в предвыборных штабах только тем и занимаются, что пишут кляузы друг на друга», - сказала она. Причем рассылают их вопреки существующему порядку во все мыслимые и немыслимые инстанции и напрямую в ЦИК в обход краевой комиссии, что недопустимо. Если это спланированная попытка завалить членов комиссий жалобами и таким образом выбить их из колеи, чтобы те сутками не выбирались из судов, то она напрасна. «У нас хватит сил и средств, чтобы со всем разобраться», - заключила Э. Ермакова.

В рамках визита делегации ЦИКа РФ во главе с Э. Ермаковой на Ставрополье в Георгиевске также состоялось совместное заседание представителей окружных и территориальных избирательных комиссий. Э. Ермакова также встретилась с главным федеральным инспектором по СК Александром Коробейниковым.