00:00, 21 февраля 2007 года

Сквозь узкое горлышко

Встречу с представителями общественных организаций визитер начал с заявления, что страна вступила в выборный цикл, который завершится в 2008 году выборами президента и станет переломным. «Россия поменяет курс», - убежден М. Касьянов. В социально-демократическом направлении, по его словам, Россия развивалась только первую четырехлетку пребывания В. Путина у власти, но после выборов 2004 года вектор движения изменился в сторону сворачивания демократических институтов в России. И этот процесс, по прогнозу экс-премьера, будет продолжаться.

Сегодня людям предлагают продолжить взятый курс, поддержав того или иного преемника Путина, и мало кто всерьез осознает, что главой государства может быть любой другой политик или гражданин, а не только тот, на кого укажет нынешний президент. В стране пока еще сохраняется свобода выборов. И не один человек формирует власть, а все жители большой страны. В которой, по мнению М. Касьянова, есть здравомыслящие силы, которые не хотят строить суверенную демократию, потому что уверены: это влечет за собой множество запретов и ограничений на права и свободы граждан. И выступают против того, чтобы страна становилась «энергетической сверхдержавой», что на деле превращает ее в сырьевой придаток Запада.

Власть в стране должна формироваться через общественно-политические объединения. Вместо этого идет борьба даже не партий, а имитационных проектов, которые позволят правительству сформировать лояльную законодательную власть, считает М. Касьянов. Выборы по одномандатным округам в российский парламент отменили: Дума будет формироваться только по партийным спискам. Но для оппозиционных партий создано такое «узкое горлышко» для вхождения в политическую жизнь страны, что ни о какой борьбе идей и мнений речи быть не может.

Говоря о российской экономике, М. Касьянов отметил, что она неустойчива. Он назвал механизмы вложения средств в здравоохранение и образование неэффективными, поскольку не решаются внутренние экономические проблемы этих отраслей. Кроме того, экс-премьер прогнозирует падение цен на нефть, которые при принятии бюджета на этот год были явно завышены. Страна к этому не готова, резюмировал он.

Причиной роста инфляции М. Касьянов, как это ни парадоксально, назвал стабильность, которую почувствовали жители страны за последние годы. Не стоит считать ее заслугой исключительно нынешнего правительства. Все необходимые экономические предпосылки для этого якобы создавались в предшествующие годы. Люди, не опасаясь кризисов и прочих социальных потрясений, начали тратить деньги, которые долгое время сберегали. А поскольку все это произошло за короткий промежуток времени, то ведет к росту цен. Причем М. Касьянов уверен, что реальный уровень инфляции в стране выше того, что называет правительство России, и составляет не семь процентов и даже не двенадцать, а около 20. Прокремлевские социологические и экономические институты якобы рассчитывают инфляцию исходя из двух тысяч наименований товаров и услуг, в то время как многие семьи в стране потребляют их не больше пятидесяти.

В заключение М. Касьянов заявил, что все порочащие его незапятнанную репутацию публикации в федеральных СМИ есть ложь и выдумки.