00:00, 21 февраля 2007 года

Президенту доложат

Тяжелая ситуация складывается в крае со льготным обеспечением лекарствами: дефицит зашкаливает за 30 процентов. Да и то, по словам заместителя министра здравоохранения края Сергея Никульшина, это после принятия радикальных мер по перебросу ресурсов последнего квартала на первый. Главная причина нехватки лекарств - в недостатке финансирования, которое сокращено в два раза. И если федеральный центр ничего не предпримет, «прореха» будет только увеличиваться. Тормозят принятие нужных решений бюрократические препоны: от согласования до реальных выплат из фондов обязательного медицинского и социального страхования, пенсионного фонда проходит слишком много времени. Зато когда министерство пытается снять напряженность за счет краевых средств, ему грозят наказанием за их нецелевое использование.

20 млн. рублей, выделенные краю из российской казны в рамках нацпроекта «Доступное жилье» и предназначенные для обеспечения жильем инвалидов, так и остались лежать мертвым грузом. Как пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Илья Прокопенко, никакого злого умысла здесь нет. Причина в несогласованности действий центральной и региональной властей. В соответствии с федеральной программой на одного инвалида выделяется 228 тысяч рублей. Однако таких цен на рынке недвижимости сегодня просто нет. Только 4 человека на селе дали свое согласие получить такую сумму. Стратегическая задача в сфере строительства сегодня – подготовка площадок под застройку. В Ставрополе такой вопрос решен. К концу марта будут сняты проблемы по Пятигорску. Есть заявки и от других городов. Дело тормозится на уровне федеральной власти, которая до сих пор не определилась с порядком их защиты.

Не ускоряет реализацию «жилищного» проекта сложная схема согласования и невнятность многих требований земельного законодательства. Включившийся в обсуждение руководитель управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по СК Константин Зазирный предложил создать специальную рабочую группу, чтобы «распутать наконец этот клубок». Потому что краевая власть зачастую оказывается глуха к предложениям ведомства. Нельзя же всех посылать в суд. Тогда как в результате неразберихи в земельном вопросе у некоторых участков обнаруживается несколько хозяев или границы участков «наезжают» друг на друга, при этом тысячи гектаров остаются неучтенными.

В сфере АПК из 18 проектов по развитию животноводства запустили пока только 8. Все упирается в отсутствие ликвидной залоговой базы у большинства сельхозпредприятий. Неповоротлива и громоздка система согласования получения кредитов. Кроме того, вступление в ВТО грозит новыми проблемами. К нам в изобилии хлынули польская свинина, бразильская говядина по низким ценам. Чтобы нацпроект работал, по мнению заместителя министра сельского хозяйства края Олега Глущенко, государство должно задуматься над этими проблемами.

Черту подвел первый заместитель начальника управления ФСБ по СК Валерий Садчиков. По указанию президента при контрольном управлении ФСБ России создан штаб, задача которого отслеживать не только ход реализации нац-проектов, но и целевое использование выделенных на эти цели средств. В крае также будет создана аналогичная структура. Информация о конкретных чиновниках, тормозящих процесс или покушающихся на казенные средства, в зависимости от значимости проступка будет поступать непосредственно президенту или заместителям председателя правительства, или в федеральные ведомства. Виновные будут строго наказываться. Если таковых найдут.