00:00, 20 февраля 2007 года

Против «чужого дяди»

То там, то здесь развевались флаги и мелькали синие и красные курточки юных ставропольчан, решивших подзаработать на агитации. Наряжаясь и настраивая аппаратуру, готовились к традиционным масленичным гуляньям артисты, репетировал военный оркестр. А около памятника Ленину в день проводов зимы собрались на митинг владельцы маршрутных такси из Ставрополя и Михайловска. Главным поводом для массового возмущения (а пришло более двухсот человек) послужило давно обсуждаемое постановление главы краевого центра, в котором утверждены новые положения конкурса. По этим «правилам игры» право на осуществление пассажирских перевозок скоро получат лишь автотранспортные организации. А индивидуальные предприниматели с учетом измененных требований попросту лишаются самостоятельности. На победу смогут рассчитывать лишь те перевозчики, которые в состоянии «закрыть» весь маршрут. И если учесть, что на некоторых из них требуемое число машин зашкаливает за полсотни, автовладельцы будут просто вынуждены вступать в транспортные предприятия.

Как отметил в беседе с корреспондентом «СП» председатель правления Ставропольской городской общественной организации индивидуальных предпринимателей Валерий Курипко, не «потянут» маршруточники и других требований властей. Однако переходить в наемные рабочие и отдавать собственный автомобиль в распоряжение организации, то есть «трудиться на чужого дядю» – тоже не выход. По его предположению, если конкурсные условия на маршруты все же не будут отменены, большинство автовладельцев не подпишут новые договоры и, видимо, будут искать другие виды заработка. «Малый бизнес попросту задушат», - резюмировал В. Курипко.

И действительно, судя по высказываниям митингующих и принятой ими резолюции, они твердо намерены игнорировать изменившиеся «правила игры». Правда, кардинальных мер, вроде забастовок и невыхода на маршруты, пока не предвидится, автовладельцы предлагают первым лицам города и края сесть за стол переговоров. Как скоро в предвыборной запарке последует ответ, посмотрим...