00:00, 17 февраля 2007 года

Зловредная муха

Ничего непонятного здесь нет. Самым распространенным вредителем является морковная муха, которая наносит вред также петрушке, сельдерею, пастернаку и другим культурам.

Насекомое небольшое (длина 4-5 мм), личинки цилиндрические, чёрные, блестящие, с зеленовато-желтым отливом. Зимует в фазе куколки в почве. Вылет первого поколения мухи в мае – в начале цветения яблони и рябины, второго – в августе.

Самки откладывают яйца по вечерам у всходов, имеющих по два-три листочка, обычно после полива. Во второй половине июня появляются личинки, которые проникают в корнеплод и прогрызают в нем ходы. Продолжается это примерно в течение месяца. Затем они углубляются в почву, где превращаются в куколок.

Молодые растения часто засыхают, корнеплоды становятся уродливыми и загнивают.

Глубокая осенняя перекопка участка, ранний посев моркови, выращивание её совместно с луком, чесноком или томатами, запах которых отпугивает морковную муху, - это лишь некоторые меры борьбы с этим вредителем.

Есть и другие приемы. Не следует высевать морковь вблизи деревьев, на плохо продуваемых местах, а также рядом с водоемом, так как морковная муха любит влажные, затененные места.

Помогает также своевременное прореживание посевов. Хорошо еще перед этой операцией опрыснуть растения следующим раствором: 1 столовую ложку молотого черного или красного перца смешать с 10 л воды и добавить 1 чайную ложку жидкого мыла. Расход: 1 л на 1 кв. м.

Неплохо действует опыление междурядий весной древесной золой, а также обработка посевов моркови смесью табачной пыли с золой или гашеной известью (1 кг смеси на 10 кв. м).

Во время лёта морковной мухи дорожки между грядками можно посыпать смесью нафталина и песка (1:10) и это повторить через неделю.

В междурядьях обязательно рыхлят почву (особенно в мае и июне) с добавлением отпугивающих средств: горчицы, молотых перцев.

Нельзя бросать ботву на грядки: ее запах привлекает морковную муху.

В третьей декаде мая обработайте грядки препаратом «Искра» (10 г на 10 л воды). Можно применять препарат «Фосбецид» (5 мл на 5 л воды) или «Цимбуш» (1,5 мл на 10 л воды).

Когда и это не поможет, то во время опрыскивания деревьев обработайте морковь одним из растворов фастака, дециса или карате с интервалом 15-18 дней.

И. КАМАЕВ