00:00, 17 февраля 2007 года

Тонем! В мусоре

Как и положено, подводя итоги минувшего года, говорили и о достижениях, и о нерешенных проблемах. К первым, по мнению собравшихся, относится тот факт, что государство наконец-то начинает понимать всю важность сохранения экологии, на эти цели из года в год выделяются все большие средства, а минприроды и иные региональные «зеленые» ведомства получают все более мощные рычаги воздействия на тех «царей природы», которые живут по принципу «после нас хоть потоп». В 2006 году министерством выполнен комплекс мероприятий по обеспечению экологической безопасности края. Были созданы комплексные отделы государственного экологического контроля и нормирования воздействия на окружающую среду. Службой госэкоконтроля в прошлом году взыскано штрафов за экологические правонарушения на сумму около двух миллионов рублей. В качестве компенсации за ущерб, нанесенный окружающей среде, с хозяйствующих субъектов взысканы 89 миллионов рублей. В минувшем году увеличился объем разведанных полезных ископаемых в крае. В частности, выявлены запасы ценной глины для изготовления качественного кирпича и керамики, а также сырья для цементной промышленности.

Но проблем у краевых защитников окружающей среды по-прежнему остается достаточно: это и лесные пожары, и «грязные» предприятия, и многое другое. И главное – замусоренность. Несанкционированные свалки, захламленные донельзя леса и лесополосы, улицы городов и сел стали печальной визитной карточкой Ставрополья. По этому поводу сотрудники минприроды СК не первый год «воюют» с главами муниципальных образований. Но бороться со стихийными свалками «по доброй воле» они не хотят. Поэтому, сказал министр Николай Панасенко, нужны жесткие и решительные меры.

- Не так давно мы торжественно открывали плотину на Чограе в Арзгирском районе, - негодовал он. - Все было чисто и красиво, а недавно ехал по тем же местам и ужаснулся: там образовалась такая свалка, «смачней» которой я никогда не видел. Были даны поручения, розданы указания убрать это безобразие. И что? Как было, так и есть!

Есть претензии и к администрации краевого центра. Мало того, что улицы Ставрополя нередко напоминают помойку, так еще и ставропольское МУП «Фаун» вот уже больше года, несмотря на предписания и категорические запреты минприроды и ставропольского филиала «Кавминводыавиа», вывозит тысячи кубометров мусора на территорию Грачевского района. Проще говоря, устроило собственную свалку в чистом поле.

- Давайте штрафовать по-крупному, передавать дела в прокуратуру, принимать иные меры, иначе мы никогда не справимся с этой бедой, - подчеркнул Панасенко.

В заключение министр добавил, что в нынешнем году всему министерству предстоит большая работа не только по решению старых задач, но и по реализации нового законодательства в области водных и лесных отношений.