00:00, 16 февраля 2007 года

Значит, считаются

Краевой суд отменил постановление крайизбиркома о регистрации списка кандидатов в депутаты Государственной Думы края от партии «Патриоты России». Впрочем, решение не вступило в законную силу и, по нашим данным, в ближайшее время будет обжаловано в Верховном суде РФ.

Инициатором иска к «Патриотам» выступила «Справедливая Россия». Основанием послужили представленные для регистрации партии подписные листы, в которых определенное количество подписей дублировалось. По словам секретаря краевой избирательной комиссии Александра Фирсова, в законодательстве есть норма, согласно которой при наличии нескольких подписей, проставленных одним человеком, одна признается действительной. Так что для отказа в регистрации партийных кандидатов при таком счете не было оснований.

Суд решил иначе и признал недействительными все подписи, которые так ли иначе повторялись в представленных «Патриотами» документах. В результате количество «нелегитимных» листов превысило 10 процентов от всех поданных партией, что и послужило основанием для отмены регистрации.

Тем не менее, как сообщил председатель регионального отделения «Патриотов России» Сергей Козлитин, о снятии партии с предвыборной дистанции говорить пока рано. С решением суда он не согласен: мол, все это происки недобросовестных конкурентов. И заявил, что партия намерена обжаловать вынесенное решение. А пока, по словам лидера «патриотов», партия, как ни в чем не бывало продолжит предвыборную борьбу. С. Козлитин также добавил, что подобное «внимание» к молодой партии со стороны серьезных политических оппонентов ему даже льстит. «Значит, с нами считаются», - отметил он.

(Соб. инф.).