00:00, 16 февраля 2007 года

Льготники «пролетели» над КМВ

Нынче санаторно-курортные учреждения Кавказских Минеральных Вод по предварительной оценке примут около 25 тысяч льготников, что почти в 3 раза меньше, чем в 2006 году.

Эта плохая новость стала результатом отмены централизованного конкурса по отбору санаторно-курортных учреждений для предоставления путевок на лечение льготной категории граждан. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 25 января этого года утвержден перечень санаториев, в котором только 40 здравницам Ставрополья предоставляются путевки на лечение льготников. Более того, распределение средств между региональными фондами соцстраха оказалось значительно ниже показателей 2006 года. Так, для льготников Ставрополья по госконтракту на 2007 год выделено всего 3 тысячи 582 путевки, в то время как количество людей, подавших заявки, 5 тысяч 644 человека.

В связи с этими и другими новшествами руководитель администрации КМВ В. Михайленко направил телеграмму на имя министра здравоохранения и социального развития РФ М. Зурабова, в которой еще раз напомнил, что далеко не все санатории страны дают такой эффект лечения, как здравницы КМВ. Он также сообщил, что в результате принятия нового закона отдельные санатории городов-курортов федерального значения в январе оказались загружены лишь на 20-30 процентов, в то время как в аналогичном месяце прошлого года загрузка составляла 89 процентов.

В. Михайленко попросил М. Зурабова предусмотреть на 2008 год централизованную систему проведения конкурса среди санаторно-курортных учреждений с привлечением до 50-55 здравниц КМВ и одновременно с этим внести в проект бюджета Фонда соцстраха РФ на 2008 год повышение стоимости одного койкодня до 700 рублей.

(Соб. инф.).