00:00, 16 февраля 2007 года

Дипломные страсти

До выборов мэра Буденновска, которые пройдут одновременно с выборами депутатов в Госдуму края, остается меньше месяца. Но уже сейчас нешуточные страсти то и дело сотрясают город. Вот и очередной скандал грозит разразиться вокруг одного из главных претендентов на пост мэра - председателя городской Думы Буденновска Александра Юрченко.

А поводом для этого может стать диплом о высшем образовании, который кандидат представил в территориальную избирательную комиссию Буденновска. Согласно документу,

А. Юрченко в 1998 году окончил Ставропольский государственный технический университет по специальности «экономика и управление на предприятии». Это не соответствует действительности, уверена адвокат Светлана Повалий, член избирательной комиссии города с правом совещательного голоса. На соответствующий запрос ей ответили, что данных об окончании А. Юрченко вышеназванного вуза нет. Более того, в университете вообще не было дипломов той серии, которая указана в документе кандидата.

Председатель избирательной комиссии Буденновска Геннадий Кристалинский подтвердил, что в качестве документа, подтверждающего наличие высшего образования, А. Юрченко представил именно диплом об окончании технического университета. Хотя, по словам Г. Кристалинского, у претендента в мэры есть и другой диплом: вроде бы несколько раньше он окончил Ставропольский филиал института дружбы народов Кавказа. Кстати, именно по документу этого вуза А. Юрченко баллотировался в представительный орган города. Почему на этот раз был предъявлен диплом сомнительного достоинства, неизвестно. Г. Кристалинский также добавил, что избирательная комиссия якобы не обязана проверять подлинность представляемых кандидатами для регистрации документов.

А тем временем вскрывшая подлог адвокат Повалий вынуждена позаботиться о своей охране: говорят, основания тому имеются.

(Соб. инф.).