00:00, 15 февраля 2007 года

Зацветут и у вас анютины глазки

У ряда однолетников, например, гвоздики Шабо, различных бегоний, маргариток, анютиных глазок, примулы, довольно длительный период от посева до цветения. Поэтому их семена надо заранее посеять в ящики или цветочные горшки.

Эти емкости должны быть высотой не менее 8-10 см, с отверстиями в дне для стока лишней воды. В их нижнюю часть следует насыпать слой крупнозернистого песка для дренирования, а затем добавить землю, слегка уплотнив её у стенок. Землю насыпают на 1-2 см ниже бортиков ящика.

Наилучшей землей считается парниковая, компостная или уже готовый биогумус, который продается сейчас в магазинах.

С середины февраля сажают в ящики или горшки и клубни георгин, предназначенных для размножения, присыпав их землей или песком с таким расчетом, чтобы корневая шейка оставалась свободной. Черенки георгин сажают в почву с небольшим наклоном.

Посадки желательно накрыть пленкой или стеклянными банками, периодически их проветривая. Ставят их на светлое, теплое место и обильно поливают.

Через некоторое время из спящих почек на корневой шейке появятся ростки. Укоренение происходит в течение двух недель. Как только они тронутся в рост, пленку или банки снимают.

Таким же образом можно размножить хризантемы, корневища которых хранились в прохладном месте.

В конце февраля приступают к посеву вербены, львиного зева, лобелии, петунии.

Всхожая рассада цветов дополнительно должна хорошо подсвечиваться лампой дневного света. Если дни стоят пасмурные, то это освещение можно оставлять на целый день.

Чтобы избежать «черной ножки», через 7-10 дней требуются подкормки микроудобрениями. Если такой возможности нет, то надо использовать розовый раствор марганцовки и присыпать почву сухим прокаленным песком.

Подготовленные к выгонке луковичные растения ставят на свет. Гиацинты и нарциссы за-цветают через две-три недели, тюльпаны – через три, шафраны (крокусы) – полторы-две недели.

Оптимальная температура воздуха для тюльпанов и гиацинтов +18°, нарциссов +14°, шафранов +8–10°С.

Комнату нужно систематически проветривать, растения часто и обильно поливать. Преждевременное цветение останавливается понижением температуры на 2–4°, в таком режиме можно растения держать до двух недель, при этом качество цветков не ухудшается.

Когда начнется вегетация бегоний, очень желательно усилить полив и подкормку. Боковые побеги с 2-3 листьями аккуратно выламываются: впоследствии они послужат черенками для размножения.

Удобно укоренять черенки в воде: при этом исключается увядание листьев. Полученные из черенков растения быстро развиваются и уже в мае-июне зацветают.

А. ГАЙКАЛОВА