00:00, 15 февраля 2007 года

В рамках приличий

Партия «Единая Россия» желает сохранить свои лидирующие позиции на политическом поприще, в том числе и на Ставрополье, и победит, - заявил Воробьев в самом начале встречи. Власть единороссам, подчеркнул он, нужна для того, чтобы продолжить начатую работу. В числе приоритетов, взятых под партийный контроль, назвал сдерживание роста тарифов ЖКХ, обеспечение населения льготными лекарствами, строительство доступного жилья. Правда, признал, что дела обстоят пока не наилучшим образом. Но нельзя винить в этом только партию власти. Проблемы достались единороссам по наследству, для их решения требуется время.

Какую политическую партию «Единая Россия» считает основным соперником на грядущих выборах? Традиционным конкурентом, по словам Воробьева, является КПРФ (9-14% рейтинга). Следующая в списке ЛДПР – соц-опросы зафиксировали 7% симпатизирующих этой партии россиян. Набирает обороты и молодая партия «Справедливая Россия». Причем на Ставрополье, по словам депутата, это основной соперник «Единой России». Следующее высказывание депутата относилось именно к этому политическому противнику. «Люди хорошо разбираются в ситуации, - сказал он. - Поэтому не примут за чистую монету популистский свист и сказочные сюжеты, которыми прикрывается отсутствие реальных дел».

Корреспондент «СП» поинтересовался, нашел ли депутат документальные подтверждения тому, что в Ставрополе используется административный ресурс для того, чтобы препятствовать размещению наружной рекламы партии. Эту мысль он высказывал в столице на прошедшей недавно Всероссийской конференции «СМИ и выборы». Когда понадобилось разместить информацию о конкурсах «Наш город» и «Наши родители», в рамках которых должны быть отмечены социально значимые инициативы населения, единороссам, по его словам, в этом «отказали, причем в грубой форме». «Такие перехлесты обращают на себя внимание, - отметил Воробьев. - С подобным увлечением руководителей города можно далеко зайти». Относительно документальных подтверждений «перехлестов» депутат не сказал ничего, видимо, по улицам города его не возили. А то бы увидел, что вышеозначенным щитам место на улицах краевого центра все же нашлось.

Чистоту предвыборных технологий, используемых в различных регионах и на Ставрополье, Воробьев оценивать не стал. Но сказал, что эмоции повсюду перехлестывают через край. Однако единороссы намерены остаться «в рамках приличий», как призывал президент на недавней своей пресс-конференции. А в заключение встречи сделал комплимент электорату. «Я побывал уже во многих городах России и заметил, - сказал Андрей Воробьев, - что аудитория стала другой. Нет прежней напряженности, проявлений сепаратизма. Люди более взвешенно подходят к оценке происходящего, планируют свое будущее на дальнюю перспективу».