00:00, 15 февраля 2007 года

Храм - на века

По заверениям строителей, к концу года они сдадут «под роспись» само здание храма, а вот колокольня будет готова лишь в следующем году: в ближайшее время планируется возвести второй ее ярус, то есть поднять стены еще более чем на двадцать метров.

Уже практически завершены работы в подземной части кафедрального комплекса - осталось доделать инженерные сети. Также активно продолжается внутренняя и внешняя отделка храма. Весь труд несколько осложняет то обстоятельство, что Казанский собор скрупулезно воссоздается по старым чертежам и схемам. Он должен предстать в первоначальном виде, причем не только снаружи, но и внутри. По словам проектировщиков, внесены лишь минимальные изменения, добавляющие необходимые удобства для церковных служителей и прихожан. Всего же новый храм рассчитан на полторы тысячи человек. Чего, правда, по замечанию Г. Клюшникова, будет явно недостаточно для края, особенно в дни православных праздников.

Судя по всему, технических проблем в процессе восстановления собора не возникает. «Возводим храм на века», - заверили участников совещания строители. А все незначительные заминки, связанные с финансами и оформлением документов, будут разрешены уже в самые короткие сроки. Г. Клюшников также настоял на том, чтобы в течение десяти дней были определены все вопросы, касающиеся церковных куполов. До сих пор не выбран их изготовитель, а потому неизвестны ориентировочные цена и сроки работы. Кстати, по подсчетам, все строительство здания храма в этом году обойдется примерно в 70 миллионов рублей, колокольня же пока требует порядка 15 миллионов.

Как отметил в беседе с журналистами вице-премьер, качество и темпы работ его вполне удовлетворили. Не возникает сомнений, что строительство Казанского собора будет завершено вовремя. А подобные планерки, которые показывают реальное положение дел, вскоре будут проведены на всех крупных вводных объектах края.