00:00, 14 февраля 2007 года

«Ротор» не скрывает своих намерений

Пока всего 14 команд готовятся к старту чемпионата России 2007 года в зоне «Юг». Это «Автодор» Владикавказ (главный тренер Г. Керашвили), ФК «Батайск» (Б. Спандерашвили), «Дружба» Майкоп (Н. Татаров), ФК «Краснодар-2000» (И. Захаряк), «Олимпия» Волгоград (С. Борисов), «Ротор» Волгоград (В. Бурлаченко), «Судостроитель» Астрахань (В. Комаров), ФК «Сочи» (А. Калайджян), «Спартак» Анапа (Т. Закиров), ФК «Таганрог» (П. Гусев), «Торпедо» Волжский (Б. Синицын), «Черноморец» Новороссийск (Э. Саркисов) и два ставрополь-ских клуба – «Динамо» из краевого центра (М. Гомлешко) и «Кавказтрансгаз» из Рыздвяного (С. Пономарев). Не выдержал испытание первым дивизионом «Ангушт» из Назрани и, задолжав только по налогам 3,5 миллиона рублей, решением Верховного арбитражного суда Республики Ингушетия признан банкротом и ликвидирован. На повышение ушли из зоны спартаковцы Владикавказа и армейцы Ростова. Лишен профессионального статуса каспийский «Дагдизель», покинул зону занявший последнее место в 2006 году камышинский «Текстильщик».

Ставропольцы только выехали на первый учебно-тренировочный сбор в Черкесск, а рыздвяненцы уже успели провести ряд контрольных матчей. Так, с торпедовцами Волжского наша команда сыграла вничью – 2:2 (Басиев, Уначев). Кстати, волжане легко расправились с «Автодором» – 3:0. Еще одну игру торпедовцы выиграли у кисловодского «Рубина» – 1:0. Мячи в этих встречах у волжан забивали Пискунов, Стрельников, Волжанов, Брик и Борисов. Что касается «Кавказтрансгаза», который проводит в Кисловодске уже второй свой сбор, то впереди у команды поединки с костромским «Спартаком» и «Шексной». Новичков клуба главный тренер С. Пономарев намерен проверить в матче с любительским клубом «Баксан».

Активно ведет себя на сборах «Ротор», который не проиграл еще ни одного матча, победив «Сочи» – 1:0, «Металлург-Кузбасс» – 2:0, «Томь-д» – 4:0, казахский «Атыртау» – 2:1. В этих играх у волжан отличились Веретенников, Абрамов, Фаустов, Деркач, Музафаров, Минич и Акимов. Похоже, волгоградцы всерьез нацелились на возвращение в первый дивизион. Именно такая задача поставлена перед командой.

С анапским «Спартаком» уже подписали контракты Корнилов, Чернокозов, Цкуа, Степанов и Смуров. «Сочи-04» выбрал для спарринга не самого удачного для себя соперника – команду первого дивизиона «Салют» из Белгорода, которую возглавил В. Савченков, и проиграли – 0:4. В поселке Витязево под Анапой проводит очередной сбор «Краснодар-2000», на который И. Захаряк взял 28 футболистов. Из прежнего состава нет десятерых игроков, но зато появились новички – Гузь, Кузьминых, Саная, Диков, Зиновьев, Кочер, Газимагамедов и наш Хабекиров.

Из других клубов зоны «Юг» поступает достаточно скудная информация. Говорят ведь, что селекция – дело «тихое». И тренеры не спешат делиться информацией о новых приобретениях.

(Соб. инф.).