00:00, 14 февраля 2007 года

Бабушку надо слушать!

В минувшую субботу 70-летнюю жительницу села Рагули Апанасенковского района Раису Солоднякову пришел проведать внук, а заодно и попросил разрешения попариться с друзьями в баньке. Бабушка Рая пыталась отговорить ребят: и дров во дворе нет, и вообще баней никто давно не пользовался, дверца топки отвалилась, есть ли тяга в трубе – неизвестно. Да только не послушали гости хозяйку: на мотоцикле съездили за дровишками, ловко растопили печь и перешли к водным процедурам.

Пока молодые люди парились, бабушка занималась своими делами в доме. Потом забеспокоилась: что-то долго они не выходят. Приоткрыла дверь в предбанник и едва не лишилась чувств: купальщики лежали на полу, не подавая признаков жизни. Вскоре прибежали на помощь живущие неподалеку фельдшер Мария Беловицкая с мужем Анатолием, подоспел сосед Владимир Доценко. Через час «скорая» доставила всех пятерых в реанимационное отделение Апанасенковской центральной районной больницы с диагнозом «Отравление угарным газом».

Медики справились со своей задачей блестяще. Кстати, у находящегося в отпуске заведующего отделением А. Моисеенко как раз был день рождения, но его, конечно же, вызвали на работу, как только поступили сложные пациенты, – а было это в час ночи. Анатолий Алексеевич признался корреспонденту «СП», что для него благополучное завершение банной истории – самый дорогой из всех полученных подарков.

По данным на 12 февраля, всех пятерых любителей попариться уже перевели из реанимации в терапевтическое отделение. На прощание доктор А. Моисеенко сказал ребятам, что бабушек всегда надо слушать. Страшно даже представить, что могло случиться, не загляни тогда хозяйка в предбанник… Кстати, пожилая женщина так переживала, что сельский фельдшер Мария Беловицкая теперь наведывается к ней по нескольку раз на день.

(Соб. инф.).