Вот эта улица...
Маршрут привычный и приятный: два часа – и он в Воздвиженском – селе, где родился и рос. Земляки ждали его на этот раз с особым волнением: преподнести им сюрприз было сложно, все уже знали, что в этот день будет объявлено о начале строительства храма.
Но как отпускник, глава края позволил себе для начала заглянуть на улицу своего детства. Там все так же тихо и уютно, только в домике Черногоровых живут другие люди. Многое переделали, перестроили, а вот за погреб по сей день бывших владельцев благодарят: запасы хранит он надежней всякого холодильника. Заглянули и к соседям – правда, в живых остался один только Митрофан Васильевич Чепурной. Годов ему – в это трудно поверить – девяносто восемь. Всю войну шофером прошел, потом в воздвиженском колхозе работал на машинах да тракторах. Еще три года назад он лихо водил старенький мотороллер «Муравей» - ездил в лесополосу косить траву для овец. Если бы комиссию по зрению прошел, то и сейчас бы за рулем был.
Помнит Митрофан Васильевич отца губернатора – тот в колхозе главным агрономом работал. Думал ли когда-нибудь, что соседский пацан станет во главе края, да еще и о его здоровье беспокоиться будет! Между тем А. Черногоров действительно пообещал ветерану показать его лучшим докторам края.
А к центру Воздвиженского тем временем стекался народ. Прибыли районное руководство и священники из ближайших сел. Говорят, кое-кто в этот день видел радугу на небе, что сельчане посчитали доброй приметой. О собственном храме они мечтали давно, в крае, мол, более сотни храмов выросло, а до родины губернатора руки не доходили. Наконец в торжественной обстановке благочинный православных церквей Светлоградского округа протоиерей отец Иоанн Лещина по благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана освятил камень, установленный на месте возведения Храма Честного и Животворящего Креста Господня. Тут же было проведено богослужение.
Затем А. Черногоров встретился с односельчанами в местном Доме культуры. Здесь праздничный тон сменился на более деловой. Говорили о том, как живется людям на селе, какие преобразования идут в сельском хозяйстве, о национальных проектах, о предстоящих выборах, о том, что многое зависит от того, как местная власть заботится о людях. Ведь до казусов доходит – случается, к губернатору обращаются по совсем пустяковым поводам: у одного покосилась калитка, у другого не работает водопровод. А еще много жалоб на коммунальные тарифы, которые берутся, считают люди, едва не с потолка. Какой-такой поправочный коэффициент накрутили газовики, если весь январь стояла плюсовая температура?!
Проблем в крае хватает и посерьезнее: мы хоть и гордимся рекордным намолотом зерна, а техника обновляется недопустимо низкими темпами. Вся надежда только на то, что заработает федеральная программа «Техника для села». А еще, по словам губернатора, он убеждает министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева в необходимости выделить средства для повышения плодородия почв и водообеспечения сельского товаропроизводства.
Конечно, для решения любого вопроса требуются деньги, причем немалые. В том же Апанасенковском районе строится школа в Малой Джалге, ремонтируется больница в Дивном, ведется капитальная реконструкция дороги на Арзгир. Это миллионы рублей, и расходы на ближайший год будут только увеличиваться. В целом в крае за последние пять лет введены в эксплуатацию 14 школ и пять детских садов. Но на нынешний год губернатор пообещал настоящий строительный бум – в бюджете на это отводится три миллиарда рублей – втрое больше уровня 2006-го.
...Следующей точкой губернаторского вояжа стало соседнее село Вознесеновское, встреча с руководством колхоза «Дружба» и местными жителями. В тот же день А. Черногоров побывал еще в одном из сел Приманычья – Дербетовке.
P.S. Поездка А. Черногорова по северо-восточным районам края, сообщает пресс-служба губернатора, началась в минувшую субботу. Он побывал в Арзгире, где принял участие в открытии после капитальной реконструкции акушерского отделения центральной районной больницы, встречался с медперсоналом, отвечал на вопросы людей. Губернатора сопровождал министр здравоохранения края С. Вардосанидзе. В воскресенье А. Черногоров посетил ряд сел Туркменского района. В ауле Сабан-Антуста губернатор побывал в фельдшерско-акушерском пункте, в поселке Красный Маныч - в средней школе, в которой когда-то учился. Всюду А. Черногоров беседовал с жителями, интересовался их делами, особенно в сфере агропромышленного комплекса.

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
