00:00, 13 февраля 2007 года

Восточный прорыв

Первые дни февраля 2007 года войдут в историю Пятигорского лингвистического университета, сделавшего важный шаг в развитии восточного направления. С официальным визитом в ПГЛУ прибыла делегация Чанчуньского университета в составе проректора Ян Мина и начальника отдела внешних связей Чундэ Тиана.

Разумеется, этот визит не случаен. Четыре года назад на переводческом факультете лингвистического университета появилась специальность «китайский язык», где сегодня обучаются 30 студентов. А создание кафедры восточных языков и культур, куда помимо китайского входит еще и арабский язык, не оставляет скептикам никаких сомнений в динамичном развитии восточного направления университета. Недавно руководство ПГЛУ заключило договор о сотрудничестве с Шанхайским университетом, и с весны прошлого года юные пятигорские востоковеды проходят стажировку в одном из крупнейших университетов Китая.

Главной целью приезда делегации Чанчуньского университета в ПГЛУ стало подписание Меморандума о взаимопонимании, закладывающего основу долгосрочного академического партнерства между двумя вузами, а также ряд договоров о сотрудничестве, предусматривающих обмены студентами и преподавателями–стажерами. Одним из направлений сотрудничества, возможно, станет создание на базе ПГЛУ совместно с Чанчуньским университетом Центра китайского языка и культуры. Примечательно, что этот центр будет доступен не только студентам, но и всем жителям города, включая школьников.

Особое внимание будет уделено разработке совместной образовательной программы, в рамках которой российские студенты на 3-м и 4-м курсах смогут пройти двухгодичное обучение в Чанчуне, получить диплом бакалавра китайского вуза, а затем завершить обучение в родном университете. Аналогичную возможность получат и китайские студенты, мечтающие о карьере преподавателя русского языка.

Как заявили нам в пресс-службе ПГЛУ, на днях состоится подписание аналогичных соглашений с представителями Асьютского университета (Арабская Республика Египет), где сегодня проходят двухмесячную стажировку 13 студентов и 2 преподавателя ПГЛУ.