00:00, 13 февраля 2007 года

Вода, да не та

Управлением Федеральной антимонопольной службы по СК (ФАС) в отношении ООО «Фирма «Новотерская» было возбуждено дело о нарушении закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Дело в том, что ООО «Фирма «Новотерская» на этикетке своей продукции – минеральной воды «Классическая» - поместило слово «Новотерская», являющееся частью названия общества, таким образом, что оно выглядит словосочетанием – названием продукта. Потребители соотносят ее с названием минеральной воды «Новотерская целебная» и ее производителем – ЗАО «Кавминводы». Минеральная вода «Классическая» воспринимается потребителями как аналог или иной вариант воды «Новотерская целебная» одного и того же производителя, пояснили в краевом управлении ФАС.

По результатам рассмотрения дела ООО «Фирме «Новотерская» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в частности, использования наименования (зарегистрированного товарного знака) «Новотерская» на своих этикетках, и отзыве продукции с таким наименованием. Фирма не согласилась с вердиктом ставропольских антимонопольщиков, оспорив его в Арбитражном суде Ставропольского края. На днях он принял решение в пользу антимонопольного органа, отказав в удовлетворении исковых требований ООО «Фирма «Новотерская».