00:00, 13 февраля 2007 года

Следователь под следствием

Буденновским межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении следователя следственного отдела при ОВД Буденновска и Буденновского района старшего лейтенанта юстиции Алексея К. по признакам преступления, предусмотренного ст. 33, ст. 291 УК РФ (подстрекательство к даче взятки, пособничество в даче взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Как полагает следствие, Алексей К., зная об истечении в ближайшие дни срока содержания под стражей жителя Буденновска (дело находилось в его производстве) и что судьей должно рассматриваться ходатайство о продлении срока содержания его под стражей, уговорил сожительницу обвиняемого дать судье 50 000 рублей. За это он якобы изменит меру пресечения на подписку о невыезде. При этом Алексей К. обещал осуществить посредничество в передаче взятки.

Дав согласие на передачу названной суммы, женщина обратилась в Буденновскую межрайонную прокуратуру. 29 января Алексей К. получил от женщины 50 000 рублей и направился с ними в здание суда. Там он и был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю, а только что полученные им деньги изъяты. Идет следствие, сообщила пресс-служба прокуратуры.

(Соб. инф.).